Повышен фибриноген и АЧТВ кровоточивость дёсен

Уже год жалуюсь на кровоточивость дёсен, кровоточат каждый раз, когда чищу зубы, два раза при высмаркивании немного шла кровь носом, год уже в носу постоянно небольшие сгустки крови, долго не проходят синяки. Решила сдать куаголограмму, в итоге фибриноген 4,39 г/л при норме 2,00 -4,00, АЧТВ 45,3 сек при норме 30,8 - 41,4, также сдала анализ крови, понижены лейкоциты 3,2 при норме 4,00 - 10,00 и несколько других отклонений в показателях (анализ прикрепляю, плюс прикрепляю анализы, которые просил сдать эндокринолог). Лейкоциты колеблются в диапазоне 3,2 -3,9 и не понятно почему они снижены, ничем не болею, год жалуюсь на выпадение волос, пропивала курсы витамина D и железа, но не помогло. Три раза делала прививку от ковид и хочу сделать четвертую, не знаю может ли это как-то быть связано? Хотелось бы понять почему такие показатели коагулограммы и анализа крови с учётом жалоб?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Если уровень лейкоцитов не восстанавливается выше 4.0тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, я сдавала фолиевую кислоту 19,61 нг/мл при норме 3,20 - 19,60, антитела к рецептору ТТГ <0,80 МЕ/л при норме 0,00 - 1,75, АЛТ 28,8 ед/л при норме 0,0 - 33,0, АСТ 26,1 ед/л при норме 0,0 - 32,0. Вы написали очень много анализов, неужели все их нужно сдать? Может есть ещё какие-то варианты? Если вы посмотрите другие анализы и анализ крови, то там в основном всё в норме, многие анализы которые вы написали можно проверить ведь по анализу крови?

Юлия, из того что вы приложили я все изучила. Просто по общему анализу крови мы видим снижение уровня лейкоцитов, которое может быть при дефицитах (исключены), при аутоиммунных и ревматологических заболевания, при заболеваниях щитовидной железы (исключены). Плюс однократное повышение АЧТВ, которое требует контроля в динамике и при необходимости дообследование.
Поэтому указала все маркеры, которые в данной ситуации смотрят, чтоб найти причину изменений и симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, билирубин общий 4,72 мкмоль/л при норме < 21,00. Хотела ещё спросить, если подтвериться та же картина в анализе куаголограммы, то какие это могут быть заболевания, может ли быть рак крови или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, с-реактивный белок 0,65 мг/л при норме 0,00 - 5,00

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, также делала УЗИ брюшной полости, всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, ещё хотела отметить, что постоянно всё дезинфецирую, часто и много пользуюсь мылом, спиртом, хлоргексидином и антибактериальными салфетками, эти средства использую на руки каждый день падение иммунитета началось как раз через полгода как стала увлекаться дезинфицией, может ли это быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения в анализе крови ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, анализы досдам, посоветуйте пожалуйста пока какие-то таблетки или витамины для поднятия иммунитета?

Юлия, данных за онкогематологическое заболевание по приложенным результатам нет. Необходимо разбираться в причинах лейкопении, и пересдать коагулограмму. Удлинения АЧТВ может говорить о нарушении свертывания крови.
Для укрепления иммунитета не забывайте принимать профилактическую дозу витамина Д постоянно 1000ме ежедневно или 7000ме еженедельно, остальные витамины принимаются при их лабораторном дефиците. Других отклонениях в анализах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, нарушение свёртываеия крови это такое заболевание, так и называется или там может их быть много? По каким причинам может появиться такое заболевание?

Юлия, их много разных в зависимости от лабораторной картины. Причины наследственные или приобретенные, также разные у разных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, а кровоточивость дёсен и плохое заживление синяков вписываются в этот диагноз при повторной сдаче коагулограммы и подтверждении показателей?

Юлия, да, кровоточивость и удлинение АЧТВ имеют связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, не слишком ли мало железа по анализам и слишком высокий ферритин при этом, жалуюсь на выпадение волос, может пропить курс железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, подскажите, можно ли принимать витамин D раз в неделю в дозировке 7000 ме, не будет вреда?

Юлия, уровень ферритина в норме, сывороточное железо отражает, что поступило накануне мало железа в организм. Препараты витамина Д можно принимать в недельной дозе (и даже в месячной).

Принятый ответ

Здравствуйте, по удлинению АЧТВ и лейкопении можно дополнительно сдать волчаночный антикоагулянт, витамин К, антинуклеарный фактор. По поводу синячковости-аггрегацию тромбоцитов вне приема каких-либо препаратов.