Увеличен лимфоузел на шее

Здравствуйте, два дня ребенок (5 лет) кашляет, сопли. Вчера обнаружила у него увеличенный лимфоузел на шее (не болит, подвижный). Температура 37.2 была. Утром были у врача, послушала - легкие чистые, красное горло. Сдали анализ крови. Пугают очень завышенные показатели. Ребенок активен, ведет себя как обычно. Фото анализа крови прилагаю.

35 лет

Принятый ответ

Анализ не прикрепился.

Лимфоузлы могут увеличиваться во время орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, прикрепила еще раз. Посмотрите, пожалуйста

Не надо пугаться этих завышенных показателей, они говорят в пользу течения вирусного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови не прикрепился.

Очень часто в ответ на инфекцию как вирусную так и бактериальную увеличиваются и воспаляются л/узлы(если они безболезненны, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит)
Приходят в норму в течение месяца после болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, анализ прикрепила еще раз. Посмотрите, пожалуйста

В оак гемоглобин в норме, есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты)
На данный момент ничего критического, необходимо симптоматическое лечение

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли при заложенности носа до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо. Наш педиатр прописала нам антибиотик Аугментин. Не пойму давать или нет

Сейчас показаний для приёма аб нет

Антибиотик не нужен при вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день ,не переживайте,в крови признаки вирусного воспаления . Лимфатический узел увеличился в ответ на это воспаление ,это нормальная защитная реакция организма . Просто наблюдайте , самостоятельно придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Лимфоузлы увеличены из-за воспалительной реакции. Рекомендую наружно на кожу на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь на 4-5 дней наносить тонким слоем, препарат разрешён с 1 года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, педиатр прописала нам Аугментин 400 2 р/д. Он действительно необходим?

по анализу вирусная инфекция, на сегодня прием антибиотика не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови течение вирусной инфекции. Лимфатические узлы реагируют на проникновение инфекции в организм и увеличиваются в размере. Страшного в этом ничего нет, болезненность тоже может отмечаться, но в течение нескольких дней проходит самостоятельно. Главное наблюдайте чтобы не было покраснения в месте лимфатического узла, а размер приходит в норму в течение 2-3 мес. Обеспечьте ребёнку обильное тёплое и симптоматическое лечение