Лейкоциты и нейтрофилы низкие, лимфоциты высокие

Здравствуйте. На протяжении уже 3-4 лет лейкоциты и нейтрофилы ползут вниз, а лимфоциты вверх, всё за пределом нормы. Инфекций нет, болезней известных тоже. У мамы тоже так лет 10 уже. Что это может быть? Может ли это быть наследственным или в какую сторону копать? Спасибо

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нейтрофилы снижаются естественным образом, если снижается общее число лейкоцитов.
Необходимо пройти скрининг по стойкой лейкопении( лейкоциты ниже 4 тыс), по необходимости:
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- антитела к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6
- проверить ферритин, В9, В12, биохимию
- сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, анти ТГ
- исключить ревмопатологии / колоагенозы
- выполнить УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов

Если все обследования спокойные, то отнестись к лейкопении как к индивидуальной норме.
При снижении лейкоцитов ниже 3 тыс- проверить работа костного мозга через гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, мне поставили остеоартрит 6 лет назад.( правый челюстной сустав продолжает неактивно расти(должен был в 11-14 лет остановится расти, как у всех), из-за этого давит ну левую сторону челюсти. Сказали, если не мешает , то можно ничего не делать, до 30 лет точно остановится, не болит.) По этой причине могут быть такие показатели крови, как думаете ?

Как вариант, если нет других проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч,впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.