Щитовидная железа
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат анализа . Девушка 23 года. Симптомов нет. Планируется в ближайшее время беременность. Особенно щитовидная железа. Есть еще узел. Дальнейшее лечение и прогноз. Спасибо
Здравствуйте. Приложите анализы
Здравствуйте, вы сдавали какие либо анализы?узи щитовидной железой?
Здравствуйте, анализ не прикреплён
Здравствуйте! Проверьте и ферритин, витД крови
Кровь очень густая ( высокий гематокрит-) . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Здравствуйте! У Вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Для наступления нормальной беременности рекомендуется уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Я бы сейчас посоветовала принимать йодомарин в течение 3х месяцев, с повторный контролем крови на ТТГ. Если ТТГ не снизится, то необходим будет приём левотироксина натрия (L-тироксин, эутирокс). Доза подбирается индивидуально по Вашему весу. Так же у Вас имеется сгущение крови- пейте побольше жидкости (не менее 30 мл на 1 кг веса в день)
Дарья, хотелось бы понять, насколько это все серьезно. Если не вылечивается, то как поддерживается норма? Возможный прогноз развития.
Добрый день. Учитывая уровень гормонов перед беременностью необходимо назначение тироксина и препаратов йода и беременеть можно только после нормализации уровня ТТГ. Прикрепите, пожалуйста, последнее узи щитовидной железы
Беременность наступит навряд ли. У Вас Узловой зоб, состояние гипотиреоза не компенсированное, железо-дефицитная анемия, высокий гематокрит, сгущение крови при таком состоянии. Очень желательно сделать АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Гипотиреоз компенсируется приёмом вышеописанных мною препаратов. Такой уровень ТТГ как у Вас сейчас может затруднит наступление беременности. Прогноз благоприятный при подборе правильных доз препаратов и регулярного контроля
У вас гипотиреоз, с таким уровнем ттг в беременность вступать нельзя. Какой ваш рост и вес?
Александра, это не я. Это моя невестка. рост 160 вес 50. Что ей посоветовать сделать?
Здравствуйте гипотериоз
Нужно начинать эутирокс
Узи щитовидной железы, на приём у эндокринологу и начинать приём гормонов щитовидной железы, например эутирокс. Я бы без осмотра рекомендовала начать с дозы 50 мкг, но лучше разумеется посетить врача очно
Здравствуйте. По поводу узла надо уточнится-узи необходимо сделать свежее, если делали более полугода назад. С узлами более 1 см их пунктируют.
Беременность при таких показателях гормонов щитовидной железы может не наступить. И лучше пока не беременеть с учетом таких показателей. Необходимо для подготовки беременности начать пить фолиевую кислоту 400 ежедневно, проверить витамин д и пить его с учетом результата, но не более 4000 для беременеых. Начать тироксин с учетом веса 50 каждое утро за 30 минут до еды+йод-достаточно 100 мкг ежедневно. ТТГ проконтролировать через 2 месяца.
Должен быть до 2.5. Если больше-дозу повышать
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, по данным анализов - субклинический гипотиреоз на фоне Аутоиммуного тиреоидита. При планировании беременности, назначается сразу терапия Л-тироксином 50 мкг (с расчетом на кг веса) по 1 таб 1 раз в день за полчаса до еды, через 6 недель повторная сдача гормонов ТТГ и Т4 св. При их нормализации - беременить можно. С этого момента добавить к терапии Йодомарин 200 мкг (профилактическая доза). При наступлении беременности увеличить дозу Л-тироксина до 100 мкг, сдавать ТТГ и Т4 св каждые 6 недель (возможно потребуется коррекция дозы). Во время беременности норма ТТГ до 2,5 .Прогноз при применении Л-тироксина для матери и ребенка благоприятный. АТ к ТПО контролировать не нужно (они нужны только для понимания причины гипотиреоза - аутоиммуный тиреоидит), на тактику они не влияют. также в общем анализе крови эритроциты на верхней границы нормы, что связано со сгущением крови (гематокрит повышен) - выход - пить больше воды.