Водянисто-кровянные выделения на 6 неделе беременности

28 лет. Первая беременность. Акушерский срок - 6 недель. 03.02.25 сделали первое УЗИ - врач сказал, что все в порядке. Сегодня - 06.02.25 на нижнем белье обнаружила небольшое количество водянисто-кровяных выделений (больше водянистого, кровяного - несколько вкраплений). Это было в первые и больше пока не повторялось. Никаких болей и особых жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие риски, и нужно ли что-то делать?

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения появились не после полового акта? Рекомендуется провести узи контроль. Что из препаратов и витаминов вы сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Федоровна, половых актов не было уже несколько недель. Препараты никакие не принимаем. Только мультивитаминный комплекс для беременных. Дозировки там не высокие. Вчера и сегодня его не принимали, например.

Понаблюдайте, если выделения с кровянистыми включениями будут или мажущие коричневые, то рекомендуется обратиться на очный прием, сделать узи.

Рекомендуется начать прием фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Если выделения больше не повторятся - это значит, что все нормально? В таком случае можно не переживать?

Да верно, в таком случае возможно это со слизистой были выделения. Если хоть что то повторится, то очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Витамины и дозировки, которые вы указали, нужно принимать дополнительно к мультивитаминому комплексу для беременных? Или это уже общие максимальные дозировки, которые должны быть с учетом всех принимаемых добавок?

Иван, это необходимый минимум витаминов, который обязателен к приему, если принимаете поливитамины, то рекомендуется оценить, сколько не хватает вам по дозировке этих витаминов и тогда добавить их в виде монотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если начался токсикоз, и плохо от любой еды, нужно ли все равно через силу стараться что-то съесть и/или выпить витамины и прогестерон (который прописали из-за наличия кровянистых выделений)?

При токсикозе рекомендуется есть часто, но маленькие порциями, голод провоцирует токсикоз. Попробуйте имбирные леденцы, хорошо помогают. Так же попробуйте диету b- банан, r рис, а яблоко, t чай, t сухарики. Больше пейте жидкости, водичка с лимоном и имбирем.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока можно понаблюдать.
Может кровить эрозия на шейке матки, может быть угроза прерывания.
Если кровянистые выделения будут продолжаться, желательно обратиться к врачу, осмотреть шейку матки, выполнить УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Если аналогичных выделений больше не будет, то это нормально? Тогда можно не волноваться?

Если выделения повторяться не будут, можно не волноваться. Вставать на учёт, сдавать анализы в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

При токсикозе на ранних сроках беременности можно кушать то, что хочется. Через силу есть не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения бывают при угрозе. Но если было однократно возможно повлиял стресс, или подъем тяжестей. Лучше сделать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Если выделения больше не повторятся, то все в порядке? Можно не переживать?

Можно не переживать, если повториться сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Прогестрон можно вводить вагинально утрожестам 200мг 2р.день. нужно есть по чуть чуть, небольшими порциями. Но есть нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие выделения возможны при эрозии шейки матки , при угрозе прерывания беременности .
Можно понаблюдать , если больше не будет , то ничего страшного . Если выделения повторятся ,то рекомендуется выполнить узи и назначить сохраняющую терапию при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Прогестерон принимать обязательно ( Вы какой именно принимаете ? ) , витамины желательно, но если очень плохо , то можно несколько дней не принимать . Еду смотрите по своему состоянию, старайтесь кушать меньше , но чаще , так обычно легче переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться угроза прерывания беременности, а также состояния, не связанные с угрозой, например, могут быть имплантационные выделения или шеечные выделения.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте!
Для лечения токсикоза может быть рекомендован препарат Дуоника.

Здравствуйте!
Легкие кровянистые выделения на ранних сроках беременности могут быть связаны с имплантацией, гормональной перестройкой или незначительной травмой слизистой . Важно исключить угрозу прерывания беременности.
Рекомендую:
-ограничить физические нагрузки, избегайте стрессов.
-половой покой до прекращения выделений.
-УЗИ для исключения УПБ.
Если выделения усилятся или появится боль, немедленно обратитесь в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Токсикоз — это неприятное состояние,
важно постараться поддерживать себя и малыша. Есть через силу не нужно, но старайтесь употреблять легкую пищу маленькими порциями: сухарики, печенье, яблочное пюре, бананы, кашу на воде. Если даже это сложно, пейте воду с лимоном, мятный или имбирный чай — они могут облегчить тошноту.
Витамины и прогестерон, важно продолжать принимать.
Главное — не допускайте обезвоживания. Если рвота частая (более 5-6 раз в день) и вы не можете удерживать даже воду, обязательно обратитесь сообщите это своему гинекологу. Берегите себя, токсикоз чаще всего проходит к концу первого триместра!