Есть ли перелом

Врач травматолог не может определить, есть ли перелом, подскажите пожалуйста есть перелом или вывих? Помогите поставить диагноз. Ребенка дернули за руку, не может поднять в верх, говорит больно, врачи не могут поставить диагноз.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.

Это серьезный подход. Если местные по снимку не смогли определить, то нам фото явно недостаточно.

Так же подскажите своим травматологам, что в таких сомнительных случаях делают снимок здорового сустава и сравнивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, к сожалению не было травматолога, был только дежурный врач, который не специализируется в переломах. Поэтому и не могли определить. Электронного снимка нет и предоставить не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, поставили перелом ключицы по типу «зеленной веточки». Сделали бинтовую повязку, сказали носить 2 недели. Хотелось бы уточнить, в данном случае не требуется вправлять и ставить в привольное положение кость? И достаточно ли будет бинтовой повязки?

Да, повязки достаточно. Это стандартная фиксация.
Перелом срастётся с небольшим смещением, но оно за пол года уйдёт в процессе костной перестройки.
Вправлять ничего не требуется.

Остаётся не понятным, как можно сломать ключицу, дёрнув руку?
С таким механизмом травмы ключицы за 35 лет не встречался.

П.С. Перелом, на самом деле, не серьёзный.
Никаких переживаний здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.. В таком возрасте, при таком механизме травмы патология часто возникает в локтевом суставе. Попробуйте при прижатом локтевом суставе к грудной клетке, поворачивать кисть ладонью в верх и в низ. Если не сможет, или больно , то нужно вправлять подвывих головки лучевой кости. Если движения кисти ладонной поверхностью в верх и в низ безболезненные в локтевом суставе, то нужно делать рентгенографию здорового плечевого сустава и сравнивать со снимком плечевого сустава пострадавшей руки . Часто страдает область большого бугорка, где имеется зона роста и прикрепления мышц плеча и плечевого пояса. Это нужно определять очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктор Анатольевич, поставили перелом ключицы по типу «зеленной веточки». Сделали бинтовую повязку, сказали носить 2 недели. Хотелось бы уточнить, в данном случае не требуется вправлять и ставить в привольное положение кость? И достаточно ли будет бинтовой повязки?