Длительный кашель

Здравствуйте. 9 октября начался влажный кашель. Приступами доходило до рвоты. Продышала пульмикортом и беродуалом. Ничего не помогло. Обратилась к терапевту. Диагноз острый трахеит. Дыхание было жесткое, хрипов не услышала. Назначен мне был бронхипред, амоксиклав, ингаляции с ингасалином. После приема антибиотиков появился насморк. Сильный. При всем этот температура 37 была максимальной. Насморк стал гнойным. Обратилась к Лору. Поставила острый двухсторонний риносинусит и средний отит ( стреляло немного одно ухо) Назначили кларитромицин, ксилен, полидексу, зиртек и Отипакс. Сегодня третий день приема антибиотиков, кашель еще есть, но не такой как в первые 3 недели. Кашель влажный. Насморк так же бывает гнойный. Сегодня состояние улучшилось, появились силы. К поднялась температура до 37.6. Ломота в теле и будто бы стреляет в отдельных участках рук и ног. Ранее сдавала анализ крови и с-реактивный белок, общий анализ относительно в норме. Немного повышены эозинофилы 5.2 СОЭ 19. Но повышен с-реактивный белок 8.64+. Завтра хочу пройти рентген грудной клетки. Также сегодня третий день, как пропало обоняние и вкусы

Аутоиммунный тиреодит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сейчас получать лечение, назначеное лор врачом, основной процесс риносинусит, он же может давать кашель. Анализы соответствуют воспалительному процессу, СРБ не очень высокий. Потеря обоняния может быть при риносинуситах. Но тест на ковид-19 рекомендую сделать для исключения. Ингаляции ингасалином не вижу показаний делать, и Вы пишите, что врач хрипы не слышал. При длительном кашле рентген огранов грудной клетки лучше сделать,и в двух проекциях (прямой и правый боковой) для ислючения пневмонии.
Выздоравливайте.

София Анатольевна, здравствуйте. А то что температура начала подниматься?

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля, мокроты, выделений из носа лучше использовать Флуифорт в сиропе, антибиотик пропейте до 10 дней.
Ингасалином можно не дышать. Остальные назначения верные. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, можно добавить вит. С, Д.
Выздоравливайте!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А то что температура начала подниматься ?

Это отражение работы антибиотика, микробы умирают, идёт реакция организма. Продолжайте лечение.

Екатерина Сергеевна, сегодня ходила прием к терапевту, какие то боли в спине появились. Плохого ничего не услышала, сказала что тяжеловато на выдохе. Отправила на флюорографию (результат только в понедельник )и назначили кальций внутривенно и капли в нос (димедрол, дексаметазон, мирамистин)

Екатерина Сергеевна, пришел новый анализ с реактивный белок повысился с 8 до 12. 3. Повысились нейфтрофилы и понизились лимфоциты

Здравствуйте ! Подъем температуры может быть чаще при присоединении бактериальной инфекции к орви, так же при присоединении другой , возможно вирусной, к имеющейся инфекции (синусит), при течении самой инфекции, реже реакция на антибиотик.
Нужно наблюдение и дообследование, которое описала. Лечение получаете, так понимаю, на 3й день с улучшением общего самочувствия. Это хорошо. Так же можно сдать повторно клинический анализ крови и СРБ для понимания динамики процесса.
Если появилась одышка, вместо рентгена лучше сделать КТ ленких.

София Анатольевна, сдала повторно анализ. Ухудшился. Прикрепить два фото анализа первого и второго

Анастасия, здравствуйте ! Анализы посмотрела. СРБ и нейтрофилы не сильно повышены (в нашем понимании), может быть как проявление текущей инфекции (синусит, бронхит), но и улучшения нет. Чтобы оценить, есть ли улучшение на антибиотики (амоксиклав должен быть пропит минимум 5 дней), надо ориентироваться так же на общее самочувсивие, улучшение со стороны носа и кашля, нормализацию температуры, причём улучшение должно быть на 3-й день приёма "нового" антибиотика.
При росте нейтрофилов и СРБ все таки надо смотреть рентген или КТ (предпочтительнее) легких, прежде чем менять антибиотик. Рекомендую обсудить лечение так же на очном приеме, нужна динамика осмотра (нос, горло, хрипы, сатурация) . Здоровья Вам!

София Анатольевна, завтра буду проходить рентген легких и пазух. Сегодня состояние лучше. Гнойных соплей меньше. Кашель сохраняется. Температура 37.3

Хорошо. Я бы дождалась результатов

София Анатольевна, результат рентгена прикрепила

Здравствуйте ! Подтвердилась пневмония и синусит. Необходимо продолжить лечение антибиотиками, рекомендую заменить антибиотики на антибиотик из группы респираторных фторхинолонов (левофлоксацин) , обсудите лечение на очном приёме с лечащим врачом и лор. Цефтриаксон назначать не вижу смысла, пропили похожего действия амоксиклав.
Добавьте лакто и бифидобактерии, интервал между антибиотиком 2 часа.
Выздоравливайте.

София Анатольевна, спасибо ! а подскажите пожалуйста что значит эта стадия экссудации

По другому можно сказать: с уровнем жидкости.

По анализу бактериальная инфекция. Амоксиклав вам назначен. Курс до 10 дней.
Если после 5 дней использования температура не опускается ниже 37,5 С, поменяйте на Цефтриаксон в/м 7 дней.

Екатерина Сергеевна, назначен кларитромицин. Пью 5 день

Это значит уже второй антибиотик? Возможно микробы к этим группам не чувствительны.
Самый сильный Моксифлоксацин 400 мг 1 р 1 день 7 дней. Лучше обсудить назначения с вашим лечащим врачом.

Екатерина Сергеевна, да второй уже. За месяц можно сказать