Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №607499

Здравствуйте, ребенку 2,3 года. Болеет неделю, педиатр назначила антибиотик Амоксиклав, 16 дней назад закончили пить антибиотик Клацид (7 дней). Температура не поднимается выше 37,2 уже дня три, бывает до 37 температура. Влажный кашель, красное горло, сопли прозрачные. Результаты анализов крови и мочи ещё не знаю, в первую болезнь анализы были в норме, делали снимок - тоже все хорошо, но температура держалась неделю 37,5 - из-за этого педиатр назначала антибиотик и запугала пневмонией. У меня нет доверия к этому врачу, наш врач в отпуске. Подскажите, напрасно ли я опасаюсь давать антибиотик (тем более если анализы придут хорошие)? У ребенка стул жидковатый (это следствие приема антибиотика?), рвоты нет, кушает хорошо.

Педиатр
Здравствуйте, при вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней. Правильно, что сдали анализ крови и мочи, дождитесь их.

Красное горло без белого налёта?

Если горло просто красное и ребёнок не жалуется, то достаточно тёплого обильного питья.
При повышении температуры ( при которой ребёнок испытывает дискомфорт) -ибупрофен/парацетамол, они действуют ещё и как обезболивающие ( если горло болит, то снимают боль).
Промывать нос -стерильный солевой раствор и при выраженной заложенность носа, сосудосуживающие капли
Также можно давать охлажденные творожки, йогурты, если болит горло, они уменьшают болевые ощущения.
При приеме антибиотиков возможет разжижений стул, поэтому принимайте ещё пробиотики.
Пневмония просто так не бывает, должны присоединиться вирусы/бактерии, которые хорошо размножаются именно в легочной ткани. Вирусы из носоглотки никуда не опускаются.