Расшифровать анализ мазка из глотки, лечение, фарингит
Добрый день! У бабушки уже на протяжении пары недель сухой кашель и першение в горле.Зудит и щекочет.Температуры нет, ничего не болит.Периодически такое бывало, но не так затяжно. Сдали мазок из глотки, результаты прикрепила. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой)Ничего непонятно, есть или нет в итоге бактерии?)
Принятый ответ
Здравствуйте, по мазку нормафлора в умеренном количестве, лечить ее не нужно. Зуд бывает при сухости в горле, при раздражении глотки в результате гэрб, из-за аллергии
Мария, здравствуйте!Получается никаких бактерий и заразы нет?)
А что тогда делать теперь?Не могу нигде найти Олифар, может есть аналог?сейчас кашляет меньше, но до конца не проходит.
Можноьобильно закапывать в нос персиковое масло, оно будет стекать по глотке и смягчать ее
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявленный Ацинетобактер Условно - патогенный, в определенных условиях может вызывать заболевания, в основном это гастрит и колит. А вот заболевания ЖКТ могут уже отражаться на глотке...
Выявлен он в небольшом титре, можно местно пролечить. Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
На ночь рассасывать Полиоксидоний 1т.
Желательно покварцевать нос, глотку, жилое помещение. (ультрафиолетовый облучатель солнышко)
От сухости в горле облепиховое масло по 2 капли в нос лежа с запрокинутой головой 3 раза в день 14 дней
Татьяна, добрый день!
Ой, спасибо большое, попробуем)