Консультация педиатра /

Спб. Заболела коклюшем с грудным ребёнком 3 недели и 5 дней. — вопрос №1677922

Я заболела коклюшем из симптомов субфебрильная температура, начался кашель. Мазок от 6 ноября пришел сегодня положительный. На руках грудной ребёнок без иммунитета. Скорей всего он уже заражен (сплю с ребёнком, он на грудном вскармливании, плюс симилак). Что мне делать? Ложиться в больницу или лечиться дома и как? Есть ли в Питере профессионалы, которые лечат таких крох. Симптомов у малыша пока нет, разве что частое дыхание, но оно с рождения и он беспокойный. Нужна профилактика. Какие у нас шансы на выздоровление? Что мне сейчас делать. Готова потратить любые деньги и время, лишь бы вылечить ребёнка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, Вам назначили лечение ?
Можно экстренно поставить иммуноглобулин два раза с интервалом 24 часа,
Также антибиотик клацид взрослым 500 мг х 2 раза в 1 день, потом по 250х 2 раза, 4 дня,
Ребёнку клацид суспензия, 125 мг в 5 мл, расчёт 1день 15 мг на кг, потом 7,5 мг на кг -4 дня ( в общем курс 5 дней) ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, дома есть суммамед, его можно давать ребёнку или лучше клацид?

Педиатр, Врач УЗД
Можно, 10 мг на кг, 5 дней, х 1 р в д, лучше начать раньше,
Суспензия содержит в 5 мл -100 мг, примерно на 4 кг веса, 40 мг, это 2 мл х 1 раз в сутки,
Педиатр, Врач УЗД
В Питере мне тоже нравится клиника Фомина, завтра позвоните туда, они подскажут как действовать дальше, но антибиотик можете дать точно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнку сегодня дам антибиотик 2.5 мл сумамеда на 5кг веса. Подскажите, я болею легко, хотела бы обойтись без антибиотиков, так как на ГВ азитромицин не рекомендуется. Плюс сколько его попадёт через молоко вдобавок к суммамеду, не ясно. Зачем мне принимать антибиотик, если у меня крепкое здоровье и перспектива покашлять меня не пугает. Ранее месяц кашлял старший сын подросток, думали бронхит, но он уже пошёл на поправку без антибиотиков.
Педиатр, Врач УЗД
Да, смотрите на счет взрослых, невозможно ничего сказать, только рекомендовать,
Возможно Вы даже не будете тяжело болеть, у кого-то с детства бывают хорошие антитела, также они передаются ребёнку, до 6 месяцев циркулируют в организме у ребенка, и иммуноглобулин через грудное молоко также, поэтому есть вероятность, что всё будет без осложнений, но перестраховаться надо,
Да на 5 кг, 2,5 мл х 1 р в д, 5 дней,
Пока это всё что можно сделать,
Завтра можете позвонить или в клинику Фомина,
или 2 ) вариант - вызвать дежурного педиатра с поликлиники , Вам дадут направление в инф больницу, там смогут провести экстренную профилактику иммуноглобулином, и так далее, если посчитают, что польза превышает риск от побочек самого иммуноглобулина,
Но тут смотрите сами, хотите Вы в гос больницы и т д, ( это как доп вариант) ;
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, увы антител к коклюшу у меня нет. Я сдавала ещё 4 недели назад. Тогда мазок был отрицателен, видимо я ещё не заразилась на тот момент. IgG не было. Так что увы антител ребенку я не могла дать.
Педиатр, Врач УЗД
Это конечно нехорошо, но всё равно ничего ужасного, на ранних стадиях антибиотики и введение иммуноглобулина хорошо помогают,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите а в Питере лечат имуноглобулинами, или имеет смысл ехать в Москву?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно, везде в крупных городах, он точно есть
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, увы имуноглобулина в поликлинике в Питере нет(
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите ещё, как дать сироп грудничку, он его не глотает из шприца
Педиатр, Врач УЗД
Можете в обычный шприц перелить, и прям каплями за щечку , прям по чуть-чуть,
Педиатр, Врач УЗД
Вы консультировались, что сказали?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, увы ничего нового. Давать суммамед и ждать.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, консультировалась в Фомина, но увы, ничего нового ни не сказали. Сама лечусь также мирамистином. Думаю может и ребенку рот брызгать. Кроме антибиотиков и морской воды мне ничего не прописали
Педиатр, Врач УЗД
Да, ребёнку спреи нельзя, опасно Ларингоспазмом, да и особого смысла в нет,
Есть симптомы на данный момент?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, финальные вопросы. У ребёнка симптомов, к счастью, пока нет. Только колики усилились от антибиотика. Вся семья у нас пьёт антибиотики. Меня пугает такая перспектива, если малыш все таки не заразился, пропьет антибиотики, а я его потом заражаю... как этого избежать?Ведь не контактировать мы не можем. А то что я пропью антибиотики 5 дней не гарантирует 100 процентов что я не буду заразна. Положительный мазок у меня от 4 ноября, кашель начался чуть позднее. То есть 25 дней ещё не пройдёт, а ребёнок уже не будет защищён антибиотиком. Что делать. Держать ребёнка на антибиотиках подольше? Мазок у малыша пришёл из инвитро отрицательный, который взяли в Фомина. Но мы там уже приняли первый раз антибиотик, он может быть ложноотрицательный. И ещё вопрос, если ребёнок все же сталкивается с бактерией, но пьёт антибиотик, вырабатываются ли у него антитела?
Педиатр, Врач УЗД

1) момент, максимально стараться носить маску, будет спасать ребёнка, хотя бы от постоянной нагрузки, так как это всё таки бактерия, и она крупнее, нужен близкий контакт для заражения, и она задерживается на ткани в отличие от вирусов , и второй момент со временем всё таки она выделяется всё меньше и меньше, хотя заразный период и 25 дней, но через две недели у 90% мазки отриц, это значит,что она именно перестаёт выделяться, хоть и остаётся в организме, антибиотик так долго, тем более маленькому ребёнку нельзя,
здесь только надеется на иммунитет,
И ещё момент, 25 дней это период максимальный, когда человек остаётся заразным, но инкубационный период 14 дней, то есть если за это время от момент первых контактов нет симптомов, то и не будет,
На последний вопрос, про антитела, в любом случае вырабатываются, даже на фоне антибиотика, так реакция на инф агент происходит сразу, как только бактерия попадает в организм, тут же все клеточки ( звенья) иммунитета подключается, и образуются антитела , сначала М, а потом G , антибиотик так быстро не действует
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Всем кто находился с вами в контакте требуется профилактический приём антибиотика (не зависимо от возраста(азитромицин, коаритромицин), если было заражение, то приём препарата сейчас снизит вероятность тяжелого течения.
Обычно в таких случаях рекомендуют азитромицин 10 мг на 1 кг 1 раз в сутки на 5 дней
Также детям можно ввести нормальный человеческий иммуноглобулин двукратно с интервалом 24 часа в разовой дозе 3,0 мл в возможно более ранние сроки после контакта с больным.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, 3 недели и 5 дней
Педиатр
Ох, надеюсь всё будет хорошо и обойдётся.
В Питере советую обратится к любому педиатру в лахта клиник или в клинику Фомина, там работают только по принципам доказательной медицины и смогут оказать необходимую сейчас помощь, всё объяснят и помогут разобраться как действовать.
Клиент
Ксения Сергеевна, а имунонглобулин можно самим в Питере купить? В поликлинике его нет
Педиатр
Скорее всего нельзя, но вы можете прозвонить разные поликлиники и детские городские больницы (особенно где есть инфекционное отделение), возможно там окажется.
Педиатр
Как сейчас себя чувствует ребёнок? Симптомы не появились?
Клиент
Ксения Сергеевна, пока нет. Надеемся помогут антибиотики и надеемся на лучшее.
Педиатр
Я тоже надеюсь вместе с вами??
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Малышу можно провести курс профилактики антибиотиками, азитромицин подойдёт, доза 10 мг/кг 5 дней. Эффективность профилактики довольно высокая, порядка 70%. Обязательно продолжайте ГВ, это тоже даёт некоторую защиту.
Педиатр
1) Лечить пока нечего - ребенок еще не болен
2) Вероятность того что заболеет тоже не высокая (в таком возрасте сохраняются материнские антитела + через грудное молоко они тоже передаются)
3) Профилактический прием контактных азитромицином в данном случае показан, однако учитывая что ребенку нет месяца - это необходимо делать под контролем врача.
Лахта клиник и клиника Фомина - в приоритете
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, к сожалению антител нет, у меня очень низкий IgG. Да и ГВ читала, не даёт значимой защиты.
Педиатр
Даёт даёт защиту. Вот увидите
Педиатр
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно начать лечить себя, антибиотик их группы макролидов обязательно, противокашлевые препараты симптоматическое лечение.
Ребёнок может и не заболеть, так как получается с Вашим грудным молоком антитела и всех инфекций, которыми Вы переболели и болеете в настоящий момент. При контакте с ребёнком одевайтесь маску, и меняйте её каждые 2 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, если у малыша нет никаких клинических проявлений лечение не требует, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к ребёнок получает антитела через грудное молоко и малыш защищён может и не заболеть, наблюдайте за самочувствием, вам показано симптоматическое лечение, противокашливые препараты,как самочувствие малыша?
Будьте здоровы!