Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови грудничка — вопрос №375345

Здравствуйте. Мне случайным образом при выписке рецепта для грудничка 3х месячного попалась карта в руки. Мы сдавали общий анализ крови и меня смутило сниженной количество лейкоцитов. Мы не болели и прививки пока из за беспокойств и колик с животиком не делаем. Наш педиатр уже совсем дедушка и рассматривает карты на вытянутой руке.. Я думаю может он не заметил и теперь переживаю... Вдруг что то с малышом..

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лейкоциты у вашего ребёнка в норме. Понижение количество нейтрофилов и повышенное количество лимфоцитов для ребёнка обвалено возраста является абсолютной нормой. Все в полном порядке,не переживайте.
Клиент
Анна, понижение количество нейтрофилов не говорит о нетропении? И нужно ли нам с такими анализами делать прививку АКДС или можно отложить?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Нейтропении у ребёнка нет. Показатель находится в пределах референсных значение 0,52 (оценивать нужно абсолютное значение,а не показатель в %). Прививку делать можно
Клиент
Анна,извините доктор, но можно ещё уточнить, я не вижу показателя 0.52.... быть может вы имели в виду 0.54 - но это показатель моноцитов. А нейтрофилы (NEU#) стоит - 0.81.
Клиент
Анна, 0.81, а рефересные значения от 2 - 7
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прошу прошения,вы правы, я не туда посмотрела. Нейтрофилы действительно несколько снижены, но анализ у вас почти месячной давно и принимать по нему решение можно прививаться или нет нельзя. Для начала пересдайте кровь
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Онколог
Здравствуйте.

Не переживайте. Количество лейкоцитов для указанного возраста в норме.
Терапевт
Здравствуйте, такой анализ считается нормой для ребенка, у всех детей повышены лимфоциты и за счет этого снижены нейтрофилы. Нужно оценивать абсолютное значение.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Лилия!
Для Вашего ребенка это абсолютно нормальные показатели.
Ни разу не встречал таких показателей по общему кол-ву Лейкоцитов - 9,2 на 10 в 9 степени в литре нижняя граница. Если судить по данному показателю то почти все дети данного возраста будут со сниженными лейкоцитами. Вероятнее всего в лаборатории не корректно выбраны референтные интервалы.
Касательно абсолютного уровня нейтрофилов - да действительно он у ребенка незначительно снижен, но согласно последних рекомендации гематологов - вакцинацию можно без опасений делать при уровне нейтрофилов даже 0.2 на 10 9 степени в литре. Главное чтобы не было рецидивирующих гнойничковых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю Вас!
Педиатр
Лейкоциты нормальные, там границы немножечко другие. И вообще весь анализ у вас норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю!