Потница или аллергия?

Здравствуйте, нам 3 месяца. Выступила сыпь , на руках ,ногах и на лице мелькая сыпь тоже. Мы на ИВ. До этого ели Нутрилон Пепти Аллергия , два дня назад перешли на Нутрилон Гипоаллергенный, может ли это быть аллергическая реакция на смесь ? Или всё же это потница? Дома стараемся ходить в одном памперсе, проветриваем комнату.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, воды пить ребёнку даёте достаточно? 30 мл на кг веса тела в сутки? Под подгузником сыпи нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, да водичку пьем достаточно. С появлением сыпи по телу , под подгузником тоже появилось в малом количестве.

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, после смены смеси через сколько появилась сыпь?

Если это потница, то после купания и нормализации климатических условий дома – сыпь сразу проходит. Также, не характерна локализация сыпи для потнички

В связи с чем решили менять смесь? Переход на смесь был постепенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, на второй день появилась сыпь. Месяц назад нам поставили аллергию и педиатр назначил пропить месяц Нутрилон Пепти Аллергия, а потом перейти на гипоаллергенную.

Абсолютно нет смысла в такой схеме смены смеси.
Смена смеси – стресс для желудочно-кишечного тракта.

Если Переход был постепенный и появилась сыпь – Лучше вернуться к прежней смеси.

Если переход был резкий, лучше ещё понаблюдать.

Сейчас наносить на высыпания неотанин лосьон 2 раза в день, внутрь принимать фенистил капли из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки в 2 приема 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, аллергия все таки?

Если сыпь угасает– То это потница.
Если на фоне приема новой смеси есть новая сыпь – аллергическая реакция.
Я склоняюсь к тому, что это аллергическая реакция.
Сегодня как кожа у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, сыпь так же сохраняется. С утра казалось , что уже сыпь пошла на спад , но после дневного сна проявилась краснота и будто стало больше. Фенистил пьем второй день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, в районе паха тоже есть мелкие прыщики , раньше такого никогда не было, появилось вместе с сыпью на теле

Рекомендую вернуться к прежней смеси, и, как писала выше – наносить На сыпь неотанин лосьон и фенистил продолжить 7 дней

Учитывая, что сыпь совпала с введением новой смеси и она не угасает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Этот лосьон можно наносить на лицо?

Да, можно и безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, подскажите ещё, пожалуйста , я приложила фотографию лица , это тоже связано с аллергией или это что-то другое? Мы сначала думали, что это натерла нам соска , мазали бепантеном , то проходило , то опять появлялось. После того как началась аллергия по телу , возле рта усилилась краснота. И можно будет мазать это лосьоном неотанин?

Посмотрела фото
Да, это тоже проявление аллергии.

неотанин можно на любые участки тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Александровна, Неотанин мазать пока не пройдет сыпь?

Да:, верно
Это займет, примерно ,5 дней