Консультация гематолога /

Подготовка к беременности — вопрос №1677997

Планируем беременность, врач определил проблему после 2-х замерших беременности. Есть нарушение обмена фолиевой. Назначено вессел дуэф 1к 2 раза в день, в теч 3 мес. С момента наступления беременности фраксипарин 0,6 мл п/к под контролем врача гинеколога и гемостазиолога
Во время беременности наблюдение совместно с гемостазиологом (гематологом). Верно ли все? Можно ли здесь найти гематолога, чтоб вести беременность? В декабре уже можно будет беременеть

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются, на зачатие, вынашивание плода не влияют. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут подсчитаны баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Планово сдать уровень фолатов и гомоцистеина. На этапе планирования и вам и супругу принимать фолиевую кислоту 0.4 мг в сутки. Ведение беременности по переписке онлайн юридически неверно и невозможно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А как быть?) на данный момент мне все анализы назначил врач, я сдавала и отправляла все результаты. Плод замирал на 6 недел, и во второй раз на 10. Хотим пробовать беременеть, а страшно. Вдруг снова ЗМ

Гематолог, Терапевт
Вы обследованы достаточно хорошо чтобы выявить грубые гематологические причины замерших беременностей. Ничего что влияло бы коренным образом на вынашивание не обнаружено по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо ❤️❤️❤️
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте.
К сожалению, абсолютно неверно.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла никак не могут быть причиной потерь беременностей и они никак не лечатся вессел-дуэ ф или фраксипарином.
Для того, чтобы выяснить причины потерь беременностей, Вам необходимо дообследование: сдать анализ на антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно). Эти анализы необходимы для исключения АФС.
Если АФС исключен, потери никак не связаны со свёртывающей системой крови, и тогда антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Также у Вас выявлен дефицит железа. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности - выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте ! Можно к вам попасть на консультацию?)
Гематолог, Терапевт
Да, конечно