Болит логтевой сгиб
Добрый день! Проставляла капельницы с железом (латентный дефицит железа был). Венофер+аскорбиновая кислота. Во время капельницы (это было 10 дней назад), не сразу, почувствовала что вены на руке, где стоит капельница затряслись, вот прям трясутся. Остановила, продолжать капать не стала. В этот день ощутимо болела рука где логтевой сгиб и где вена. Потом боль стихла. А вчера опять начала болеть в логтевой сгибе снаружи и чуть выше к плечу. Боль такая как потянула мышцу, ощущается когда руку пытаешься распрямить - тянет очень. Постаралась описать понятнее. Что это может быть? Что произошло с рукой? Серьёзно это или пройдёт? Я волнуюсь. Спасибо за ответы 🙏🏻
Здравствуйте.
Может быть постинъекционный флебит.
Скажите нет никакого уплотнения, гематомы,отека руки?
Флебит не опасно, дайте руке по возможности покой, местно на области где боли можно наносить гель индовазин х 2 раза в день
Шахин Гаджиевич, внешне нет ничего! Почему боль сместилась чуть выше ближе к плечу. А внутри вен ничего не модет быть? Закупорка какая нибудь, тромб ?
Принятый ответ
При тромбе, уплотнение пропальпировали бы, да и тромб поверхностной вены на руке не опасно, в плане тромбоэмболий.
Боль верх поднялась по ходу вены, так как вена воспаленная.
Для своего спокойствия Вы можете обратиться в дежурный стационар, чтоб хирург пропальпировал руку, и точно сказал в чем проблема, может рекомендует выполнить УЗИ.
Шахин Гаджиевич, спасибо, Вам ?
Здравствуйте, Ксения.
Приложите пожалуйста фото проблемной области.
Отмечаете повышение температуры,уплотнение в области инъекции, покраснение, местную гипертермию?
Игорь Юрьевич, фото прикрепила. Внешне, нет ничего. Боль выше стала. Уплотнений тоже нет. И почему то боль вернулась, хотя мне казалось прошла.
Рекомендую Вам незамедлительно сделать узи вен верхней конечности. Возможен флебит-это воспаление стенок вены, либо тромбез вены.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Фото посмотрел.
Визуально никаких изменений нет ?
Учитывая давность капельницы, сомневаюсь, что текущее состояние как-то связано с ранее выполняемой манипуляцией!
Скорее всего, была некоторая (возможно, просто непривычная) нагрузка на конечность.
Сейчас просто наблюдение в динамике.
Если боль будет усиливаться, то необходимо будет сделать УЗИ сосудов верхней конечности.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо, Вам! Поняла ?
Дмитрий Юрьевич, спасибо ☺️, успокоили )
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото каких то изменений нет. Не переживайте состояние не страшное и здоровью Вашему не угрожает, развитие постинъекционного флебита не несёт опасности относительно тромбоэмболических осложнений это локальное воспаление в области вены.
Сейчас наносите на область локтевого сгиба гель Долобене 2 раза в день 14 дней, также можно принять коротким курсом нпвс например Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Всё нормализуется, не беспокойтесь.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Мне стало спокойнее ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
На фото никаких изменений не видно и внешне всё спокойно,признаков воспаления внешне нет.
Может быть ваши боли не связаны с воспалением вены…
По вашему описанию не исключено также ,что помимо вены,так могло отреагировать сухожилие бицепса(поэтому боли ощущаете чуть выше локтевой вены,сухожилие крепиться с лучевой кости в локтевой ямке,плюс при разгибании руки оно растягивается и боли могут усилиться)
Возможно это случилось из-за продолжительного вынужденного положения при постановке капельницы
Думаю опасного состояния сейчас нет,наносите гель Индовазин 3р в день ,дайте покой по возможности конечности,понаблюдайте,должно нормализоваться.
Если улучшения не будет ,тогда Вам лучше обратиться к доктору очно,для осмотра ,выполнения обследования(в первую очередь узи вен)и коррекции лечения.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, спасибо, так и сделаю обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается.
А вообще препараты железа могут давать такие подергивания как у Вас.
Но для исключения возможного флебита и тем более тромбоза, то надо провести УЗДГ вен конечности.
А пока наносите на место локтевого сгиба и плечо гель Индовазин или Гепариновую мазь.
А далее посмотрите что написано в заключении УЗДГ.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо, все сделаю ?
Андрей Сергеевич, спасибо! УЗИ сделаю тоже.