Почему часто болит голова

Частые головные боли у мальчика 10 лет, короткие, несколько раз в день, не зависит от физ. напряжения , сделала МРТ головы и сосудов без назначения врача, посмотрите пожалуйста описание, нужна консультация невролога

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, анатомические особенности, можно посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?

Юлия Юрьевна, нет стресса не было

Принятый ответ

Добрый день. Как давно у ребёнка начались головные боли? Травм, инфекций не было ?
По заключению МРТ ничего страшного нет. Очаги глиоза -это последствия перенесённого гипоксически-ишемическогопроцесса, вероятнее всего ещё во время внутриутробного периода. Беременность и роды прошли без осложнений?

Анна Валерьевна, да всё проходило тихо, хорошо, было плановое кесарево

По данным МРТ нет причин для появления головной боли. Во время каникул или в периоды отдыха бывают головные боли ? Какого характера боль? Какая длительность? И где в основном болит.

Анна Валерьевна, на летних каникулах жалоб не было,начались головные боли прошлой зимой, весной тоже были, летом нет, и вот осенью начались, боли по времени примерно 5-15 мин, как бы пульсирующие , места боли показывает разные.

Анна Валерьевна, травм, инфекции не было.

Добрый день. В школе какая нагрузка у ребёнка. Достаточно ли он отдыхает и спит? Много ли времени проводит с телефоном? Как обстоят дела с прогулками.

Анна Валерьевна, вроде всё по норме

Просто у детей, тем более подростков очень часто в школьный период могут наблюдаться головные боли напряжения. Ребёнок не жалуется на боли в шее, спине?
Эти боле имеют связь с учебной нагрузкой, гаджетами и малоподвижным образом жизни. Учитывая, что на мрт ничего плохого мы не видим, большая вероятность что это действительно головная боль напряжения. Но точнее можно сказать только осмотрев ребёнка. Поэтому советую обязательно очно обратиться на консультацию к детскому неврологу.