Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1678634

Добрый день. Мальчик 12 лет. Сдали анализ крови для себя, посмотреть гемоглобин, потому что в течении года был близок к нижней границе.
Прокомментируйте пожалуйста. Какие дальнейшие действия?
Вирусных проявлений нет, а моноциты и соэ повышены, в мае и сентябре был бронхит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели отклоняются не критично. Цифры красной крови действительно несколько снижены. Рекомендуется увеличить в рационе мясные продукты для восполнения запасов железа
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, спасибо за ответ.
То есть не нужно пока принимать препараты железа?
Или может какие то доп обследования пройти?
А по моноцитам и соэ что скажете?

Терапевт, Эндокринолог
Отклонение показателей не существенное, Соэ допустимо до 15, у вас 17. Также и к моноцитам не придираемся. Если отдадите питание, то можно обойтись без препаратов железа
Клиент
Раиса Александровна, спасибо за ответ.
А в связи с чем повышение моноцитов и СОЭ может быть?
Железо и ферритин сдавать не нужно?
В связи с чем может быть снижение гемоглобина?
Боюсь серьёзных заболеваний, я канцерофоб.
Терапевт, Эндокринолог
Соэ после заболевания медленно снижается, моноциты тоже. Снижения гемоглобина нет. Показатели красной крови несколько снижены могут быть также после болезни , либо начальные проявления дефицита железа в пище. Возможно, стоит Вам поработать с канцерофобией с психологом? И найти баланс между чрезмерным страхом и разумной настороженностью
Клиент
Раиса Александровна, спасибо за ответ.
Во время болезни, у него были повышены тоже моноциты,это видно в анализе который я прикрепила, там сравнение показателей сегодняшних и от сентября, но СОЭ было в пределах нормы. Это нормально?
Да, я знаю свою проблему, работаю в этом отношении.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин и Срб чтобы сделать более полные выводы о состоянии крови. Убедительных данных за болезнь крови нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста, как связаны между собой ферритин и срб?
Гематолог, Терапевт
При остром клинически значимом воспалении будет повышен и Срб и ферритин. Это два маркера осирофазового воспаления. Ферритин в спокойном состоянии организма отражает истинные запасы железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, если я правильно поняла, если повышены оба показателя то нужно будет искать причины воспаления? Дополнительно делать какие либо исследования? Я канцерофоб.
Гематолог, Терапевт
Да, все верно.
Гематолог
Наталья, добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии нет (нормальный уровень гемоглобина для 12 лет не ниже 115г/л), уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, в связи с чем может быть дефицит железа? Может кроме ферритина и срб нужны ещё какие то обследования?
Клиент
Мария Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста, какая связь между срб и ферритином?
Гематолог
Наталья, и ферритин и СРБ являются белками острой фазы, оценивая их вместе мы исключаем ложное повышение ферритина за счет воспаления. В этом возрасте чаще всего причина дефицита железа недостаточное поступление с пищей, активный рост и расходы организма.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ.
Я тревожный человек, особенно после определённых событий в моей жизни, а уж за ребёнка боюсь сильно.
В частности боюсь серьезных заболеваний.
Повышение срб и ферритина может говорить о серьёзных заболеваниях? И какие исследования ещё можно сделать что б исключить самое страшное?
Гематолог
Наталья, в целом ничего страшного нет, за счет ферритина и срб необходимо исключить дефицит железа (это доброкачественный дефицит).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!