Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2244263

Ребенку 2 месяца. Сдали анализы крови и результаты показывают отклонения. Самочувствие у малыша хорошие, ест и спит нормально, прибавка в весе 1200 в первом месяце и 1000 во втором. Есть ли по анализам сильные отклонения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
То есть сдавали анализы в плановом порядке, без жалоб?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, плановая сдача
При осмотре врача очно отклонений не выявлено

Педиатр
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Почему-то немного повышены моноциты, возможно, малыш проконтактировал с вирусом. Ничего страшного, главное, что внешне здоров, нет симптомов орви.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме, в вашем возрасте он в норме от 90-95 г/л).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный:

-эритроциты и гемоглобин в норме. С 2-6 мес физиологическая анемия, уровень гемоглобина должен быть не ниже 90 г/л
-лейкоциты от 4-17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты 150-500
-Эозинофилы в абсолютных значениях -норма
-соэ до 15 мм/ч

Все в порядке! Не волнуйтесь!
На нормы не ориентироваться они указаны для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ крови в норме, соответсвует возрасту ребёнка.
- эритроциты норма от 3, гемоглобин (с 2 до 6 мес норма от90. Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1 года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)