Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель — вопрос №1856285

У ребенка вторые сутки температура высокая до 40, плохо сбивается. Кашель с мокротой. На очной консультации врача были сегодня - в лёгких чисто, налет в горле. Сдали общий анализ крови, назначили амоксициллин 500 + карбоцистеин+баскет. Поясните результаты анализа пожалуйста и адекватно ли назначение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не вижу, не прикрепился.

В 2 года карбоцистеин не разрешено использовать, будет эффект заболачивания.

Сколько весит ребенок, в какой дозировке даете жаропонижающие?
Клиент
Алина Александровна, вес ребёнка 14 кг, возраст 2 г. 10 мес. Нурофен даю 7 мл, парацетомол 9, так врач нам посчитал

Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила
Педиатр
Все верно с жаропонижающими. По поводу анализа - вирусно-бактериальный процесс, повышены моноциты, но и повышены палочкочдерные нейтрофилы, что указывает на возможное присоединение бактериальной флоры. Конечно, в идеале сделать стрептатест, если в горле есть налет, так как при стрептококке курс антибактериальной терапии должен быть 10 дней.
То есть при назначении антибиотика мы должны понимать, какой именно бактериальный очаг мы лечим.
Клиент
Алина Александровна, антибиотик мы уже начали принимать, так понимаю его оставляем и дополнительно сдаём ещё анализ? Карбоцистеин тогда не даю больше, только однократно принимали 5 мл. Я переживаю насколько плохие анализы, ничего не понимаю(, показана ли госпитализации? И что делать если интервал между приёмами жаропонижающих не получается выдерживать как указано для нурофена 6 часов, днем ещё можно, а ночью никак
Педиатр
Тогда тест уже будет не информативен, продолжайте прием антибиотика, его эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие.

Чередуем нурофен с парацетамолом, между ними минимальный интервал 4 часа.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, т.е. если дала парацетомол, то нурофен только через 4 часа можно? А если эффекта нет температура продолжает расти?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Надежда.
По крови признаки бактериальной инфекции.
С антибиотикотерапией согласна, Амоксициллин является препаратом первого выбора.
Карбоцистеин до 5лет детям нельзя давать, они не умеют откашливаться и будут захлебываться обилием слизи, мокроты.
Можно делать ингаляции с физ.р-ром 2мл 2-3р в день.
Перкуторный массаж.
Баксет также оправдан при приеме антибиотиков, 1р в сутки по 1пак 14 дней.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте! Первый раз у нас такая ситуация. Очень волнуюсь, что температура не снижается в ночные часы. Дала парацетомол, а она ни то что не снималась, а даже начала снова подниматься спустя 1,5 часа. Тогда уже дала нурофен. Наш врач сказал так делать, если нет эффекта. А теперь в ответах вижу что интервал между ними должен быть 4 часа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы Нурофен какую дозировку даёте?
Да между ними интервал должен быть 4часа,чтобы не было передозировки
Клиент
Луиза Умарбековна, 7 мл
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Увидела, 7мл все правильно. Можно одновременно ректально свечку Цефекон, если плохо снижается температура. Обтереть ребенка водой комнатной температуры.
На фоне антибиотика день-два температура должна стабилизироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В крови паорчкоядерные нейтрофилы выше в 2 раза -это признак бактериальной инфекции
Лимфоциты в норме-не вирус.

Какой вес ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 14 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксициллин 500 пюв какой дозе принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, только начали по 1 2 раза
Педиатр, Детский кардиолог
Все верно! выздоравливайте!