Поддержка уровня железа

Добрый день. В ноябре задавала вопрос по поводу анализа крови. Мальчик 12 лет, периодически сдаём анализы для себя, на протяжении этого года не нравился гемоглобин. Сегодня пересдали. Прошу комментарии. Май, сентябрь - бронхит, начало декабря ОРЗ (сопли, горло) В последние пару месяцев налегаем на говядину. Очевидно, что показатели лучше чем в ноябре (видео в таблице сравнение с ноябрём), но 1. Нормальный ли уровень ферритина или всё же низковато? 2. Повыш СОЭ после ОРЗ нормально? 3. Что ещё включить в рацион, чтобы поддерживать гемоглобин? (рыбу не ест ни в каком виде, кроме ухи) 4. Ттг не высоковат для такого возраста?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась, оба анализа в пределах референсных значений. В гемограмме есть косвенные признаки воспалительного процесса( реакция моноцитов и повышение СОЭ). Вероятно, имеет место ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Да, СОЭ меня смущает.
А моноциты по сравнению с ноябрём меньше стали.
Но срб в норме. Значит всё-таки связано с декабрьской простудой?

Да, запросто. Никаких патологий крови по анализу точно не поставить. А колебания они будут то так, то по-другому , в зависимости от восприимчивости и реактивности организма. Не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть анемии нет и никаких дополнительных обследований не нужно? Или препараты железа?

Прямых показаний к ферротерапии нет.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По анализам у ребенка сейчас есть анемия (норма гемоглобина для этого возраста от 130 г/л). Анемия по общему анализу крови похожа на железодефицитную, но ферритин в норме. Однако, ферритин может быть ложно повышен после перенесённой вирусной инфекции. Поэтому желательно проконтролировать анализ на ферритин, сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если дефицит железа все же подтвердится, только питанием это не вылечить. Необходим прием препаратов железа.
2. Да, нормально
3. Можно печень, овощи и фрукты с высоким содержанием витамина С, чтобы улучшить всасывание железа из пищи.
4. Нет, нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ.
С чем может быть связана анемия? Где искать причину?

Зависит от характера анемии. Если все же железодефицитная, то обратить внимание на питание, исключить патологию ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, если правильно понимаю, то если ферритин повышен ложно, то тогда и срб был бы повышен, или нет?

Не всегда. Иногда СРБ бывает в норме, ферритин - более чувствительный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, в течении какого времени ферритин приходит в норму? Сдавали анализе через 2 недели после орви

Иногда до месяца, иногда дольше. Зависит от выраженности воспаления.