Консультация нефролога /

Рекомендации — вопрос №1678946

Добрый день!У мамы 76лет высокое, скащее давление от 200 до 110. хронический пиелонефрит, УЗИ показывает кисту почки, по на анализам повышенный креатинин 154,2 мочевая кислота 627, мочевина 13,74. скорость клубочковой фильтрации 28,1
Рекомендовано урологом: Леспефлан 1ч.л. 3раза в день
Урокомплекс 1кап 2раза вдень

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Это 4 стадия хронической болезни почек.
В этом случае нужна малобелковая диета, т.к. мясо - основной источник креатинина, нужно ограничить до 150 г/сутки любого вида. Еще добавить сорбенты - Полисорб или Энтеросгель по 1 столовой ложке 2-3 раза в сутки (ложка на стакан воды за час до или через час после еды и лекарств).
Так же выраженное повышение мочевой кислоты, необходимо проконсультировать у Ревматолога. Для ее снижением, можно использовать препарат Фебуксостат (Аденурик) по половине таблетки 1 раз в сутки в течении месяца.
Киста - вполне обычное явление, встречающееся у каждого 10 человека, за ней стоит просто наблюдать - УЗИ 1 раз в год для контроля ее размеров.
Клиент
Добрый вечер, Кирилл Юрьевич, а по поводу назначенных препаратов что скажите? стоит их принимать?

Клиент
Кирилл Юрьевич, и еще подскажите томатный сок можно при таком заболевании?
Нефролог
Да, леспефрил тоже снижает креатинин.
Можно, ограничивается только мясо, рыба и морепродукты.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие препараты принимает ?
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна, пока ничего не принимает по результатам УЗИ, вот и хотелось бы проконсультироваться по рекомендациям данного специалиста.А по снижению давления принимает телзап 40 и лекардин 10. Анализ посев мочи на микрофлору, АЧ , только сдали, будет готов через 6 суток
Нефролог, Педиатр
Есть результаты биохимии ?
Интересует глюкоза , холестерин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Нефролог, Педиатр
По УЗИ описывают кисты , за которыми необходимо наблюдение 1 раз в год .
Истончение паренхимы , но это ожидаемо.
Креатинин не критичный , в последующем для более точного расчета рекомендую сдавать пробу Реберга.
Нет лекарства , которое бы эффективно снижало креатинин.
В первую очередь показана диета с ограничением животного белка до 0,6 г/кг / сутки . Исключить колбасы , сосиски и прочее переработанное мясо .
Не леспефлан, не Полисорб не снизят креатинин , эти препараты отсутствуют в современных клинических рекомендациях.
Внимание должно быть направлено на достижение нормального уровня артериального давления, глюкозы , холестерина, мочевой кислоты - все эти факторы оказывают негативное влияние на организм в целом , особенно почки .
Необходим комплексный подход.
Мочевая кислота повышена - диета с ограничением пуринов ( красное мясо, субпродукты, сардины и тд более подробно можно ознакомиться в интернете), прием фебуксостата 80 мг 1 раз в сутки . Через месяц контроль уровня мочевой кислоты. Консультация ревматолога .
Необходимо подобрать лекарственную терапию для достижения нормального уровня артериального давления - консультация кардиолога !+ Проверить сосуды почек - УЗДС почечных сосудов
Холестерин так же выше нормы - ограничить жирное , жаренное,сдобу , в готовые блюда добавлять растительные масла, включить 1 раз в неделю рыбу . + Прием статинов - аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки ( обсудить прием с кардиологом).
Консультация эндокринолога - повышена глюкоза , гликированный гемоглобин на верхней границе нормы . Уже сейчас начать соблюдать диету с ограничением простых углеводов ( сладости, сдобы , сладкие напитки и др).
Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
Контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови на общий белок, АЛТ, АСТ , общий холестерин, глюкоза, мочевую кислоту ,калий , натрий , общего анализа мочи. Пробы Реберга.
Обязательно сдать общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи, общий анализ крови.
Наблюдение нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Анастасия Сергеевна.