Питание девятимесячного ребёнка, не много ли?
Добрый день. Ребёнку 9 месяцев вес 10700,родился 4400,с рождения на смеси в 4 месяца начали прикорм. Сейчас день примерно вот так у нас 8:00 каша безмолочная 210мл 10:00 перекус банан или 2шт.печеньки компот 20мл 12:00 супчик(готовлю сама ) 170 мл +120 мл смеси 14:00 творог 40 гр +2 печеньки 16:00 смесь 210мл 18:00 яблоко на терке или любое фруктовое магазинное пюре 40 гр 20:00 каша 210 мл. Ночью кушает в час ночи иногда два, бывает редко и в 5 утра. Всегда когда начинает кушать, даже перекус ,прям можно сказать (с большим аппетитом))) и как мне кажется всегда голодный. Переживаю не часто ли кушает? Но и не хочется чтобы голодный был. Может одно из перекусов убрать и добавить просто больше объем в основной приём?
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию. Не забываем поить водой и детским чаем, для работы ферментам нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, но если по требованию то вот так у нас и получается примерное меню
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить !
До года сначала смесь( в обычном объеме по возрасту , суточный объем до 1000 мл) и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь . Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем смесь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
До 12 месяцев минимум 4 раза в сутки ребенок получает смесь .
Нет норм порций прикорма по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
В 9 месяцев завтрак, обед и ужин, когда кушаете Вы сами .
С года добавляем 1-2 перекуса ( полдника).
Анастасия Сергеевна, спасибо за столь подробный ответ. Но хотелось именно конкретно услышать по поводу того, что я описала.... Правильно ли делаю и не перекармливаю ли.
Я рекомендую оставить 3 основных приема пищи и смесь давать до прикорма ( см выше).
Следить за граммами только животного белка ( нормы описаны в предыдущем сообщении).
Если будет смесь + прикорм по схеме выше , ребенок будет не голодным и точно получит все необходимое.
Анастасия Сергеевна, а как же когда говорят что вводя прикорм даём его, а потом докармливаем смесью столько сколько съест ребёнок? И как я понял Вы рекомендуете сначала смесь давать, а затем прикорм и убрать перекусы?
Анастасия Сергеевна, а какой объем смеси должен кушать ребёнок в 9 месяцев?
Да , Вы верно поняли .
Раньше действительно, рекомендовали сначала прикорм, затем смесь.
Но согласно новым международным рекомендациям :смесь до года это основная пища , т к ребенок не усваивает бОльшую часть прикорма ( это нормально ).
Хотя бы до 11 месяцев смесь должна быть на первом месте .
Объем смеси до года максимум 1000 мл в сутки .
Каждый производитель указывает возраст, сколько мл воды , сколько мерных ложек смеси и количество кормлений в сутки - ориентируемся на это .
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Суточный объем 1000мл это только смесь сюда входит? Не считаем компот, суп?
Добрый день.
Смесь до 1000 мл.
Суп и тд не входит.
Какая прибавка за последний месяц?
Анастасия Сергеевна, 450 гр за месяц.
Нормальная прибавка в этом возрасте 100-500 гр в месяц .
Вес соответствует возрастной норме .
После года основная еда это прикорм .
Сначала прикорм , затем смесь
Анастасия Сергеевна, по поводу прибавки в весе для нашего возраст это всё таки нормально?
Принятый ответ
1 раз в месяц оцениваете массу и длину тела .
Ребенок родился с весом выше среднего , к году дети утраивают вес при рождении .
Масса тела должна соответствовать росту ( гармоничное развитие) .
Так же необходимо ориентироваться на конституцию родителей ( массу тела и рост ).