Консультация терапевта /

КТ иследование — вопрос №1679269

Здравствуйте, уважаемые доктора!!!
Нужна помощь для дальнейших действий.
Моя мама в декабре 2021 перенесла тяжелейшее восполение легких, ковид(80% поражения), весной 2022 снова больница с приступом мерцательной аретмии и двусторонней пневмонией, март 2023 ковид и опять больница.
С февраля 22г наблюдение у пульманолога. Картина по КТ с лёгкими не меняется. Улучшений на снимках нет. Но при всём этом спирометрия хорошая, сатурация 97-100, очень редко 96.
Пульманолог направила на дальнейшее обследование в НИИ пульманологии(уже записаны)
Прошу разъяснить КТ в остальном. Что с сердецем? К кому ещё обращаться и какие анализы нужно сдавать, какие исследования проводить.

Возраст: 66

Хронические болезни: Сах.деабеб, ХОБЛ под ? Фиброзная болезнь лёгких так же под?

Терапевт
Здравствуйте.

Что касается КТ и косила, скорее всего, после перенесённого ковида остаточные явления фиброза легких точно остались.

Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) с перенесенными пневмониями не связана.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте?!
Но там чуть ли не туберкулёз ставят.. И страшны ли цифры в описании КТ?

Терапевт
Что касается метатуберкулезных изменений; у пожилых такое часто бывает. В то время много, кто перенёс туберкулёз в детстве, остались изменения, но сейчас активной инфекции нет.

На всякий случай , для своего спокойствия, можете показать фтизиатру
Терапевт
Вполне возможно, что её организм адаптировался к этому фиброзу, и лёгкие справляются , поэтому сатурация хорошая.

Что касается сердца - нужно наблюдение кардиолога. ЭКГ, узи сердца.

Антикоагулянты Ваша мама принимает?
Клиент
Да,назначен пульманологом.и кардиолог в больнице с назначением согласился. препарат эликвис 2,5,утром, на постоянной основе.
Терапевт
Один раз в день? А что, были кровотечения?
Клиент
Ольга Алексеевна, в больнице был случай. Выпал катетор и много крови потеряла. Но изначально принимала препарат 5мг/2р.в день, потом 2,5/2.р в день и при нормализации анализов оставили 1р.в на постоянно.
Терапевт
Поняла, хорошо.
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста исследования : и КТ ( все, что были) и выписку от кардиолога, где поставили диагноз аритмии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепила.
Терапевт
Приступ мерцательной аритмии был разовый ? Купировали в стационаре ? Если приступ такой был хоть раз, необходимо постоянное наблюдение у кардиолога
Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ динамики нет , данных за активный туберкулёз тоже нет.
При выписке Вам дали рекомендации по препаратам для сердца?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, КТ, анализы, выписку прикрепили? Препараты какие назначены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Кт прикрепила.
Свежайших анализов нет, так как только что привезла маму в город. В понедельник в НИИ пульманологии. А вот куда дальше, нам нужен совет. Так как кардиолог в поликлинике посылает за назначением терапии к участковому вр.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, острой патологии по результату КТ нет, фиброзные изменения в легких- это своего рода «рубцы на легких» часть легочной ткани заменилась соединительной, главное что у мамы сохранённая функция легких, нет дыхательной недостаточности!
- выявлена грыжа пищевого отверстия диафрагмы, если не беспокоит ничего с ней не делают , можно проконсультироваться с торакальным хирургом.
- остальные отклонения связанные с патологией сердца, нужно получать постоянную терапию, наблюдение кардиолога, выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, липидный профиль.
- По поводу кальцинатов проконсультируйтесь с фтизиатром .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату кт нет свежих очагов. Изменения старые, после перенесенной ранее пневмонии. Если сатурация кислорода крови- в норме (выше 95%), в норме показатели спирометрии, нет признаков дыхательной недостаточности, то по легким серьезной проблемы нет. Фтизиатру показаться рекомендую.
Также по кт- признаки грыжи ПОД. Рекомендую консультацию хирурга.
Обязательно наблюдение у кардиолога.