Консультация рентгенолога /

КТ или рентген — вопрос №1601994

Заболевание ОРВИ длится уже 6 дней, температура поднялась с 37.6 до стабильных 38,8-39,5. Что безопаснее по дозе облучения сделать для проверки на пневмонию - КТ или рентген в 2 проекциях? С учетом того что за неделю до этого была выполнена маммография. Где выше информативность - на рентгене или КТ?
Опасаемся что рентген малоинформативен и после него заставят делать КТ - потратим впустую время и будет лишняя доза.

Возраст: 66

Хронические болезни: кисты и кальцинаты молочных желез, мастопатия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. На КТ доза выше, но и информативность намного выше.
Рентгенолог
Вы правильно опасаетесь - бывает что нужно дообследование КТ после рентгена. Лучевая нагрузка при КТ ОГК безопасная (хоть она и больше чем при рентгенснимках) Поэтому я бы сделала сразу КТ ОГК.