Консультация психотерапевта /

Помогите — вопрос №1679362

Тревожное расстройство началось после родов.
Уже 3 года. Год принимала ад было легче, но не полностью.
Очень беспокоит страх за давление, страх головных болей.
Сейчас вообще стало будто отказывать ноги.. ощущение что они мломаются.
По обследования все нормально.
А мне плохо изнутри ! Постоянно думаю о голове, ногах и давлении.
Декрет деткам 2 и 4 года.
Постоянное напряжение в теле и голове.
На ад набрала 15 кг.. еще больше ввело в комлексы
Ездить за рулем не могу… сразу страх потери контроля и страх что откажут ноги.

Что делать? 😭😭😭 я даже расслабиться не могу

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста какой АД Вы принимали?
Сдавали уровень пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, пролактин норма.
Начинала золофт закончила сертралин

Психиатр, Психотерапевт
Вам нужна сейчас когнитивно-поведенческая психотерапия. Занимайтесь именно по этой методике. АД необходимо заменить на другой. И конечно нужен анксиолитик, лучше Атаракс
Психиатр, Психотерапевт
Занимались ли с психотерапевтом?
Применяете какие методики для расслабления?
Клиент
Мария Александровна, а разница между психологом и психотерапевтом есть ? Просто с психологами занималась
Психиатр, Психотерапевт
Конечно есть. Психотерапевт это врач психиатр, имеющий вторичное образование - специализацию "Психотерапия". Психологи не доктора!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Здесь надо просто назначать Вам другой антидепрессант. Вы на каком антидепрессанте были? Т.е. еще раз: надо сменить антидепрессант + подключить противотревожный препарат на месяц-два. + хорошо бы подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуй, золофт
Клиент
Никанор Васильевич, неужели без ад не справиться ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и без АД попробовать: тут надо всё равно обязательно какой-нибудь противотревожный препарат на время назначить, чтобы тревогу снять. И активно заниматься психотерапией.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если от лечения не эффекта в первую очередь смените врача. В плане вариантов лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, при не эффективности миртазапин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются в дополнение к антидепрессанту(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, а это все характерно для тревожных расстройств?
Клиент
Андрей Александрович, симптомы мои
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это все тревожно-невротическая симптоматика. Это полностью излечимо.
Клиент
Андрей Александрович, иногда кажется что это шизофрения ! Или уже просто мозг отказывает
Психиатр
Добрый вечер! В какой дозировке принимали золофт?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 150
Психиатр
когда прекратили прием? прекратили резко или постепенно? принимали еще какие-нибудь препараты? вы пишите у вас "страх за давление и головные боли" - какое у вас АД и часто ли беспокоят головные боли? Какое настроение у вас в течении дня?
Клиент
Анжела Вильевна, прекратила постепенно. Принимала год.
Ад на моем тонометре 110-110/70.
На тонометре у врачей 120.
У знакомых на тонометре 140 это на запястье.
Это и вызывает страх, что мой тонометр не верно показывает. А на запястье верно ?‍♀️??‍♀️
Головные боли напряжения ( висок и лоб)
Клиент
Анжела Вильевна, настроение в норме. Но после вождения … плачу и ноги не идут.
Сейчас еще стали не ходить ( в моей голове) и просто при прогулке
Клиент
Анжела Вильевна, прекратила под года назад
Психиатр
Как спите ночью?
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо
Психиатр
По поводу вашей жалобы "ноги не идут" - это все в рамках тревожного расстройства. Я думаю в вашем случае хорошо подошел бы препарат сульпирид, он обладает противотревожным эффектом в низких дозах, применяется при головных болях напряжения - можно принимать максимум 1 месяц по 1 таб х 2 раза в сутки.
Психиатр
Также сульпирид обладает антифобическим эффектом, предотвращает "замирание от страха".
Психолог
Здравствуйте. Описанное вами похоже на ипохондрию. Это тревожное расстройство.
Разница между психологом и психотерапевтом есть. Психотерапевт это человек с мед. образованием(который может выписать вам препараты). Бывают грамотные специалисты и среди одних и среди других. Ровно как и наоборот.

Так как Вы описываете тревожное расстройство, если стоит задача выйти из этого состояния,а не завуалировать,то советую вам подключать психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом) желательно КПТ. В качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов(по необходимости),потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением в вашем случае, причина ипохондрии лежит в другой плоскости. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете, поиск внутренний конфликта и напряжения, что сейчас вас возможно в вашей жизни не совсем радует

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Клиент
Мария, а мысли о том что крутит ноги
, или о том что головная боль сильная… оно тоже только усиливает ощущение,?
Психолог
Когда вы тревожитесь, переживаете и фокусируетесь на ощущениях-они могут становиться "ярче"