Консультация терапевта /

Как определить есть ли рак — вопрос №2553655

Добрый вечер!Постоянно думаю что у меня симптомы рака
То усталость то сонливость то боль в теле появление синяков трудности при глотании ломкость ногтей кровь в кале.
Прикладываю анализы всё что у меня есть

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Напишите пожалуйста ваш рост и вес. Железо принимаете или принимали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, 164 вес 51

Клиент
Полина Викторовна, железо сейчас принимаю
Терапевт
У вас хорошая коагулограмма. Причиной ваших частых гематом скорее всего является повышенная ломкость сосудов.
Для укрепления сосудов пропить Аскорутин по 1т 3р/сут месяц.

По общему анализу крови:
У вас признаки гемоконцентрации + латентный (скрытый) дефицит железа.
Гематокрит и эритроциты у вас повышены могут быть по нескольким причинам: прием препаратов железа, и не было перерыва в 10-14 донц перед сдачей анализа; недостаточный питьевой режим; компенсаторное их повышение на фоне дефицита железа.

По ферритину - явный дефицит железа. Продолжайте лечение. Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Ваша слабость, ломкость ногтей и тп - как раз признаки дефицита, которые пройдут при нормализации показателей.

Вы не сдавали Витамины В9 и В12?

Также есть небольшое повышение холестерина и ЛПНП (плохого холестерина). Вы девушка молодая, небольшое повышение ХС может быть, так как он является основой для половых гормонов.
Но ЛПНП - тут нужно обратить внимание на питание.

Принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

По кровь и в кале - не увидела анализ кала на скрытую кровь - сдавали?
Клиент
Полина Викторовна, пока не сдавала
Было единожды если повториться то сдам
Или лучше не затягивать?
Терапевт
Обязательно сдать, но после курса приме железа, либо отменять железо за 5-7 дней до сдачи. Правильная подготовка к анализу должна быть.
Если положительный - тогда осмотр проктолога - геморрой? + колоносокпия, перед этим сдать фекальный кальпротектин. Это может быть одна из причин вашего железодефицита.

Витамины В12 и В9 - сдать.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы курите?
Показатели крови эритроциты и индексы, гематокрит повышены это говорит о "сгущении"крови, рекомендую пить больше чистой воды, отказаться от вредных привычек. Может быть принимали препараты железа
Гиперхолестеринемия, но на данный момент попробуйте корекцию диетой и препаратами омега 3 жирных кислот
Принимайте омакор 1000 мг 1 раз в день 1 месяц, далее курсами раз в 3 месяца
Контроль липидограммы раз в три месяца
Рекомендую ограничение жирного мяса, жирной рыбы, яиц, жаренного, алкоголя, сладкого
При повышенных показателях рекомендую выполнить узи Бца
Повышение глюкозы. Вы сдавали кровь натощак?
Необходимо проверить гликированный гемоглобин
Понижен ферритин,что свидетельствует о латентном дефиците железа в организме,рекомендую принимать сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Далее отменить препарат железа на 14 дней с последующим контролем ферритина
Помните, что ухудшает всасывание препаратов железа -кофе, чай, сладкое, молочные продукты
Кальций повышен незначительно
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет не курю
Врач КДЛ, Терапевт
Добрый день! У вас имеется дефицит железа, что и стало причиной вышеуказанных жалоб, целевой уровень ферритина соответствует вашему весу, поэтому применяем препараты железа до достижения целевого уровня. Контроль ферритина 1 раз в месяц.
Кровь в кале определяется исследованием - кал на скрытую кровь, если же кровь в кале обнаружена невооруженным взглядом вами, то стоит проконсультироваться очно у терапевта на предмет наличия геморроидальных узлов, которые могут быть причиной потери железа в организме.
Поэтому все симптомы, что у вас имеются, скорее всего связаны с дефицитом железа, а не с раковыми заболеваниями. Есть ли у вас отягощенный семейный анамнез по раковым заболеваниям?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!Визуально
Но было единожды,может что то съела
Клиент
Анастасия Александровна, были случаи но не среди близких родственников