Консультация хирурга /

Болит челюсть. — вопрос №1679447

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Болит челюсть.
Сделали УЗИ ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава). Поставили: "Ультразвуковые признаки деформирующего остеоартроза ВНЧС 0-1 степени. Утолщение латерального коллатерального связочного аппарата ВНЧС (по типу лигаментита), признаки разрыва коллатерального связочного аппарата.
Одинаково слева и справа.

Подскажите, какое лечение нужно провести?

Возраст: 30

Хронические болезни: Возможно

Хирург
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к к врачу гнатологу, который непосредственно занимается нарушением функции височно нижнечелюстного сустава.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Евгения.
В случае отсутствия аллергии или других противопоказаний Вам стоит принимать лечение, направленное на снижение воспаления - аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 2 недель. Во время приема аэртал перед ужином капсулу омепразол 20 мг ежедневно. На область суставов нимулид-гель дважды в день курсом до трёх недель. Также хороший эффект оказало бы физиолечение - ультразвук с 1% гидрокортизоновой мазью курсом в 10 процедур.
Также необходимо соблюдать ограничения по пищи - избегать приема твёрдой пищи, требующей длительного жевания, орехов, жевательной резинки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгений. Подскажите пожалуйста как давно начались боли? Были ли травмы? Во время жевательных движений если хруст?
Хирург
Евгения, здравствуйте ?
Я бы рекомендовал Вас обратиться к профильным специалистам — челюстно-лицевым хирургам.
Здоровья Вам ?