Повышено плотность мочи и наличие слизи в моче

Ребенок 10 лет в общем анализе мочи: удельный вес 1031 и слизь ++++, остальные показатели в норме. Что может означать? Какие дополнительные анализы нужно сдать? К какому специалисту нужно обратиться?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам, это можно сделать бесплатно в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!

Принятый ответ

Здравствуйте, воды ребёнок пьёт 30 мл на кг веса в сутки? Плотность высокая, по моче признаки недостатка жидкости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, чистой воды наверное нет, находится в школе целый день, питьевой режим отследить не могу, если с учетом чая то да

чай это не вода, это еда, причём мочегонного типа и вымывает воду. Рекомендую отрегулировать питьевой воды, чтобы постоянно была в доступе чистая питьевая вода. Пить воды 30 мл на кг веса в сутки. Насчёт мочи: рекомендую после нормализации питьевого режима пересдать мочу через неделю, если опять будет слизь, дообследование УЗИ, мочу по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте. Повышенный удельный вес мочи, говорит о ее концентрированности, возможно ребенок пьет мало жидкости. Слизь в моче, может быть по причине некорректного сбора анализа. Лучше повторить анализ. Для получения высокой достоверности необходимо соблюдать такие правила:
Проводить сбор мочи с самого утра.
Делать перерыв между предыдущим мочеиспусканием и забором мочи не менее 6 часов.
Перед сбором проводить тщательные гигиенические мероприятия.
Использовать только стерильную емкость для сбора мочи.
Для анализа собирать серединную порцию, после 3-4 секунд, прошедших от начала мочеиспускания.
Хранить собранный материал до доставки в лабораторию в прохладном месте. Температура, при которой сберегается собранная порция, не должна быть выше +15 °C.
При правильном сборе есть всего 3 часа для доставки мочи в лабораторию.

Здравствуйте, повышение плотности мочи может быть на фоне несоблюдения питьевого режима ( моча концентрированная утренняя ) ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Слизь может быть на фоне погрешности в сборе мочи , при нормальных значениях лейкоцитов - она не указывает на воспаление . Мочу пересдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи без отклонений, воспалительных изменений нет , слизь в моче допустима, при условии, что все остальные показатели в норме, это не опасно

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте.
Если это девочка, то большое количество слизи может говорить о нарушении техники сбора (не очень хорошее подмывание и собрана первая , а не средняя порция струи).
Повышенная плотность возможна из-за недостаточного потребления жидкости.