Невропатический боль

Добрый вечер! 2 месяца назад прыгала через скакалку. Почувствовала тяжесть в пояснице . Побоялась дальнейшего обострения сделала Вольтарен. Ночью , пройдя несколько шагов , возникла жгучая боль в правом колене. Обезболивающие не принимала . Боль стихла только в положении лёжа , крепко прижав ноги , согнутую в колене к себе. В течение последующих 2-х дней колола Вольтарен. Но тянущая боль , проходящая от поясницы через наружную поверхность бёдра до колена , не проходила. Записаться в нашем городе к неврологу - это проблема! Боль нестерпимая !!! Сделала укол Диппомета. Боль стала тупой. Но через несколько дней вернулась ещё более интенсивной - жгучей , выкручивающей, в покое и к ночи боль усиливалась , колено онемело. Соседка вызвала скорую . Кроме Кетарола фельдшер мне не смог ничего сделать . Соседка лечилась от неврита лицевого нерва. Дала мне таблетку Зиртеп. Боль начала уходить . Наконец то попала на приём к неврологу. Назначили КТ , НПВС , миорелаксанты , Мильгамму. Зиртеп принимать продолжала на ночь 1 таб. Онемение прошло. Потихоньку стала восстанавливаться . Перестала принимать противосудорожное , жгучая боль вернулась . Сходила на приём. К ранее выписанным средствам добавил врач Дону. Описание характера боли врач не слышит . Нашла выписку из истории болезни мужа ( лечил межпозвоночную грыжу , пригласила фельдшера . Сделала 10 капельниц. ( физ р/р +экфилин, хлористый, анальгин, демидрол, никотиновая кислота. Стало гораздо легче. Но без Габопептина пока не могу. Понимаю, что поражён нерв. Как мне его восстановить ? Спасибо!

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, геморрой.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Где конкретно сейчас боль у вас? При кашле и чихании отдает в ногу? Что конкретно из противосудорожных и сколько вы пили?

Татьяна Вячеславовна, доброй ночи ! При кашле и чихании не отдаёт никуда. Сейчас боль от поясницы спускается через пах на переднюю поверхность бёдра и внутреннюю сторону коленного сустава. Принимаю по назначению врача Дону в/м через день. Габапептин 1-ый день1 таб , 2-ой день - по 1 таб 2 раза в день ,с 3-его дня по 1 таб 3 раза в день. Дозировка 300 мг. 3 раза в день принимаю 3 дня . Боль стала меньше. Стала ночами спать . Но сплю только в позе эмбриона на больном (правом) боку. Спасибо!

У вас есть немаленькая грыжа диска L5-S1, она может давать корешковый синдром с нейропатической болью . У вас правильное лечение ,продолжайте принимать габапентин 300мг 1таб 3р.сут, нужно будет его принимать 2-3мес без перерыва, а потом постепенно отменить в убывающем порядке, не бойтесь, привыкания к этому препарату не возникает, он достаточно безопасный и хорошо лечит нейропатическую боль. Вам нужно ещё продолжить прием миорелаксантов , например сирдалуд 2мг утром и 2мг на ночь 14 дней, и нужно повторить курс НПВС через неделю - например аркоксиа 90мг утром после еды 7дней, потихоньку начинайте лёгкую лечебную гимнастику в положении лёжа на растяжку мышц, потом расширять лечебную физкультуру

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Мне говорили знакомые о том , что при межпозвоночных грыжах помогает электрофорез с карипаином плюс. Это так ?

Нет, вам не нужно делать электрофорез с карипаином ( это работает при меньших размерах грыж дисков) , и к тому же есть смещение позвонка ,она как раз там где грыжа диска, не стоит рисковать. Сейчас самое главное снять отек и воспаление в этом месте , грыжа потом сама немного уменьшпитсяв размерах, вам главное надо избегать прыжков, резких движений , и можно потом заниматься только растяжкой,йогой, лечебной физкультурой. И запишитесь ещё к ревматологу - есть артроз крестцово-подвздошных сочленений сочленений, пусть исключит свою патологию

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа которая сдавливает спиномозговой корешок и смещение позвонка L5 на 6 мм.

1. Касательно приема препарата Габапентин: Максимальная суточная доза составляет 3600 мг, наращивать дозировку нужно до купирования болевого синдрома, затем принимать в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

2. Можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

3. Консультация нейрохирурга, такак достаточно большое смещение позвонка и крупная грыжа.

Принятый ответ

Здравствуйте! За счёт грыжи и отека сдавливается корешок нерва. Когда на фоне лечения отёк уменьшится и давление на корешок прекратится. Рекомендую дополнительно консультацию ревматолога. И не рекомендую при улучшении прыгать, прибегать к костоправам и тд. Только мягкие упражнения, ходьба.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Лечение назначенное врачом хорошее выполняйте ,Габапентин увеличьте до 4 таблеток 3 мес с постепенной отменой каждые три дня по 1 таблетке Далее кинезиотерапию и иглорефлексотерапию увт сканер нормализуется

Здравствуйте. Чтобы уточнить уровень поражения, если сохраняется онемение можно выполнить ЭНМГ стимуляционную нижних конечностей.
По лечению можно добавить массаж и физиолечение на поясничный отдел позвоночника.

Анастасия Владимировна, доброй ночи! Благодарю Вас за рекомендации. Но будет ли точным результат ЭНМГ на фоне приёма Габопептина?

На габопентине да.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации КТ малоинформативно. Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.