Консультация детского стоматолога /

Лишний зуб — вопрос №1679735

Здравствуйте. Сегодня лечили передний зуб сыну. Ему 5.5 лет. Врач сделал рентген, чтобы посмотреть как далеко коренные. После выданного результата толком ничего не смогли объяснить, сказав, что видят такое впервые... Подскажите пожалуйста... Врач увидел перевёрнутый второй зуб.. Я очень переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Действительно,на снимке кроме зачатка постоянного резца видны еще зачатки
По этому снимку невозможно сказать ничего кокретного,то ли они стоят боком или сами по себе такие,возможно,это сверхкомплектные зубы
Для точной диагностики надо только кт делать и смотреть в плоскостях там
В любом случае,пока они не прорежутся,с ними ничего не сделать,вопрос прорежутся ли вообще
Эти снимки малоинформативны,просто видны дополнительные зачатки,похоже на них
Клиент
Виктория Алексеевна, а передний резец 1 нормальной формы, а другой острой? Т е они так и прорежутся? Один будет острый?...

Стоматолог
Резец нормальной формы,второй непонятно,или он просто стоит боком,сам зачаток,поэтому выглядит так остро,может и сам такой шиловидный
Все будет понятно только после прорезывания зубов,прорежутся ли они оба,или сверхкомплектный вообще прорезаться не сможет
Для диагностики посмотреть ,что там конкретно-только кт делать,а по факту даже кт не укажет,как они прорежутся
Поэтому просто наблюдайте,верхние зубы меняются в 7-8 лет
Все корректируется ортодонтически,сверхкомплектный зуб удаляется,если он есть,если же прорежется заостренный можно сделать реставрацию просто
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени дня. Для более точной диагностики больше подходит клкт. По данному снимку тяжело судить из-за наложения структур. Виден перевёрнутый зуб, но это либо сверхкомплектный, либо обычный. Прорежется такой зуб или нет - вопрос. Если это сверхкомплектный, то вряд ли. Рекомендую сделать вам КЛКТ, чтобы посмотреть во всех плоскостях зубы.
Клиент
Наталья Анатольевна, а передний резец 1 нормальной формы, а второй острой... Это они такие и будут?...
Стоматолог
По этому снимку непонятно, тут либо он действительно такой формы острой, либо он немного развёрнут и из-за этого кажется, что он другой формы. Ждите физиологической смены зубов и от этого уже отталкиваться в дальнейшем решении. Если сверхкомплектной зуб прорежется, то его удалять. Самое главное, чтобы прорезались постоянные комплектные зубы.
Стоматолог
Здравствуйте,
сверхкомплектные зубы бывают(чаще именно во фронтальной отделе).Острый зуб-либо развернут(а снимок плоскостной), либо аномалия формы. В любом случае сейчас ничего делать не нужно-решать проблему нужно,когда она возникнет(прорежется сверхкомплектный зуб- удаление и ортодонтия, прорежется сверхкомплектный,но не прорежется постоянный комплектный- тогда и решать .