Консультация проктолога /

Геморроидальный узел после склерозирования увеличился и стал сильнее кровоточить — вопрос №1679774

Добрый день, в понедельник образовался узел на сфинктере, во внутрь втягивался слегка, сразу начала прием детралекса и троксевазина. Узел не уменьшался, боль росла, синюшность узла вен присутствовала, кровил мало, из ранки капельки вытекали. Узел до 1 см, В пятницу смогла попасть к платному врачу с сильными болями, сидеть и стоять было очень больно, сделали укол 1 мг этосисклерола, сегодня узел вырос после укола до 2 см, стал более обширным и синим, рядом с ним/на нем (не могу сама точно определить) выросла ярко красная шишка, сочится кровь сильнее чем до укола, но болей как были до укола -нет. Есть фото до и после укола. На скол ко все критично? Нужно ли срочно записываться к платному врачу т.к. вправление дадут только через два дня, в лучшем случае я попаду к специалисту городской поликлиник через дней 8-9
Очень страшно, пожалуйста помогите ответом. В туалет идти очень боюсь..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Евгения !
До обращения к доктору Вы Детралекс принимали по усиленной схеме в течение первой недели или просто по 1 таблетке 1 раз в день ?
Какое лечение Вы получаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович,
Детралекс по усиленной схеме, троксевазин и левомиколь.
Вы можете определить по фото стоит завтра срочно искать врача? Почему после укола такая реакция? Он правильно сделан? Почему стало хуже?
Хирург
Всё ,что видно на фото не критично и я не думаю ,что выше в анальном канале что - то серьёзное !
Вообще по Вашему описанию складывается впечатление , что до обращения в клинику практически у Вас
был острый геморрой (начавшись в понедельник , до пятницы времени достаточно было для значимого воспаления !), а раз так , то в принципе при остром геморрое склерозирование делать неправильно ! В Вашем случае , полагаю ,что доктор вынужден был не учесть это , он хотел остановить кровотечение !

По фото стоит завтра срочно искать врача?
Нет , если усиления кровотечения не будет , то не стоит !
Та ярко красная шишка , это выпячивание слизистой кишки и она может лопнуть , но не пугайтесь это не значит ,что если лопнет , то возникнет что - то критичное ! Вы просто проконтролируйте ситуацию , если не лопнет или лопнет , но без значимой крови , то продолжайте лечение !
К врачу экстренно если только ПРОДОЛЖИТ НАРАСТАТЬ БОЛЬ, ОТЁК , ВОЗНИКНЕТ ЗНАЧИМОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ , чего маловероятно !

Почему после укола такая реакция?
После склеротерапии в течение 1 - 2 - х суток усиление боли бывает часто и как правило затем купируется !
Не исключаю ,что небольшая часть препарата могла попасть под слизистую и отсюда и появление красной шишки и боль !
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Хирург
Евгения , понятно , доступно я Вам написал или остались непонятные моменты (в тактике наблюдения или в лечении )?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Судя по первой фотографии можно сказать, что у Вас была обострение хронического геморроя. В такой ситуации нужно было всего лишь провести курс консервативной терапии. На основании 2й фотографии могу сказать, что у Вас произошла острая ситуация: тромбоз наружного геморроидального узла, могло ли это образоваться после склерозирования сказать сложно, но так же видно, что у Вас так же воспалена и перианальная область. Рекомендую Вам экстренно обратиться к проктологу, возможно оперативное лечение. Сейчас же рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Евгения.
Вам нужно экстренно обратиться в хирургическую клинику для исключения острого нагноения в области воспаленного геморроидального узла после склеротерапии. Узел, который мы видим на втором фото это фликтена (внутрикожный пузырь с тканевой жидкостью). Видимо зона некроза после склеротерапии оказалась больше, чем рассчитывал Ваш доктор.
Но для уточнения что же именно произошло, нужно обратиться к врачу уже сейчас.