Какашная проблема

Мальчик,4 года,по маленьким делам ходит в туалет,стоя,проблем нет,сам просится..но по большому какает только в трусы,иногда может крикнуть что какает и мы можем успеть посадить на горшок,но зачастую в трусы... несколько раз в день,мазнец,какашкой...у меня уже отчаяние..ругались...объясняли...на улице,в гостях,на занятиях нет...только дома,к кому мне обращаться??что делать??к психологу?проктологу?кажется что он даже не чувствует что какает или что хочет....такое бывает??

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а стул какой консистенции обычной или твёрдый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Игоревна, бывает как,простите, козий горошек, бывает как пластилин,пластилин чаще..

Поняла вас, крови не замечали в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Игоревна, нет никогда небыло...

На самом деле очень часто дети писают в горшок, а по большому ходят в трусики, ну все равно тут нужно исключить проблемы с жкт, для начала сдайте копрограмму, если стул как кощий кал то это запор, возможно ребёнку доставляет дефекация дискомфорт и он старается как можно дольше её оттянуть до последнего пожтому и не просится, овощей фруктов в рационе много? Воды пьёт достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Игоревна, воду пьет редко,в основном компот,после которого кстати и мажет трусы...
Спасибо большое,будем сдавать анализы и налаживать рацион))

Да конечно, надо наладить рацион, воду прям предлагайте часто, можно в игровой форме, есть например игрушечные куллеры, детям нравятся, много из шпритца прям пьют отлично, воды надо выпивать 40 мл на кг веса в сутки, и прям побольше клетчатки добавляйте, фрукты свежие овощи, из круп предпочтение отдаём булгуру, киноа, овсянке
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно данная проблема? Изначально был запор, плотный стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, давно,как стали отлучать от памперсов и высаживать на горшок,с пописать не возникало проблем никогда,а вот покакать только стоя и в памперс,когда от памперсов отказались совсем,стал просто какать в трусы...запорами не страдали никогда,наоборот был часто стул жидки,потому что пьет много...

Плотного стула нет? При акте дефекации никогда не плакал?

При приучении к горшку не ругали за промахи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, бывает козий горошек,ругали...и сейчас ругаем,что не проситься какать,понимаем что не правильно,но 4 года уже..вроде все понимает,говорит больше не буду и какает в трусы...

Если бывает плотный стул, то возможно, это проявление запора. Просто жидкие массы обтекают сквозь плотные.
Когда-то у ребенка появился плотный стул, ему стало больно, плюс его наругали, и из-за этого появился страх, поэтому теперь он сдерживается.

Ругать категорически нельзя, не произносим слово "какать" вообще, предлагаем в определенные часы, когда ребенок обычно ходит на горшок, садится на него, но не заставляем.

Если кал будет плотным выходить, тогда подключаем слабительные, препарат выбора форлакс, минимальная дозировка 0,4 мг\кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, обязательно будем пробовать

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, быть может ребёнку не нравится горшок по причине известной только ему. Попробуйте посадить на унитаз - есть детские круги надувные или пластиковые - разные. Были у меня маленькие пациенты - не признавали горшок, ходили на унитаз с года иногда даже раньше. Приобретите круг и скамейку-подставку под ножки, попробуйте. Приглашайте посидеть на унитазе примерно раз в час-полтора. И не ругайте, только хвалите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.