Консультация гинеколога /

Вагинальные выделения — вопрос №1680066

Доброго дня! В связи с поставленным диагнозом ревматолог назначил приём метатрексата. 2 недели ввожу 15 мг подкожно 1 раз в неделю с последующим приёмом фолиевой кислоты спустя 24 часа. Появились коричневатые выделения из влагалища. Обьем которых несущественно увеличивается с каждым днем. Может ли это быть побочным эффектом? Уточню, что до выделений и приёма метотрексата я 1,5 месяца принимаю различные обезболивающие, и было ощущения зуда во внешних половых органах, а потом пошли водянистые слабые коричневатые выделения, которые за пару дней перешли в вязкие. 2 дня на ночь вставляла вагинальные таблетки Кандид, но это не помогло, выделения только чуть больше стали. Поэтому не стала продолжать. Раньше таких проблем у меня не было, все началось параллельно с лечением. Что это может быть за заболевание, и как его можно лечить медикаментозно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Дисплазия, переферический спондилоартрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально на фоне приема метатрексата. Метатрексат нарушает цикл.Если выделения не обильные ничего делать не нужно. Если выделения будут обильные можно принимать транексам. 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ! Можно ли уточнить, когда все-таки бить тревогу и что-то предпринимать? Курс лечения метотрексатом достигает 4-6 мес.. По Вашему мнению, когда должны прекратиться выделения? Вероятно, это будет допустимым сроком адаптации к лекарству.. Сколь времени можно просто наблюдать? 2 недели, месяц..? И возможно, стоит перейти на другое лекарство, например, болен слабое- сульфасалозин, если выделения не будут заканчиваться?
Гинеколог, Акушер
Марина, могу сказать из личного опыта, я тоже принимала метотрексат длительно, в течение 2-3 месяцев могут быть ациклические мажущие выделения. Может цикл поменяться. Это все допустимо. Как правило менструации на метатрексат становятся скуднее. Но если будете сильно кровить, то транексам допустимо применять.
Клиент
Елена Федоровна, ясно! А если до вылелений было зудящее ощущение и покалывание во внешних половых органах, может быть, избыток обезболивающих повлиял на бактериальное состояние? Параллельно затем метотрексат добавил мажущие выделения... Стоит ли продолжить применять Кандид? На всякий случай..
Гинеколог, Акушер
Можно свечку залаин однократно поставить
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Очень многие препараты могут влиять на цикл и давать периодически мажущие кровянистые выделения. Ничего с этим делать Не нужно, после курса лечения цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ! Можно ли уточнить, когда все-таки бить тревогу и что-то предпринимать? Курс лечения метотрексатом достигает 4-6 мес.. По Вашему мнению, когда должны прекратиться выделения? Вероятно, это будет допустимым сроком адаптации к лекарству.. Сколь времени можно просто наблюдать? 2 недели, месяц..? И возможно, стоит перейти на другое лекарство, например, более слабое - сульфасалозин, если выделения не будут заканчиваться?
Гинеколог
Если выделения скудные, то ничего страшного в этом нет. Можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для их остановки
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это нормальное явление на фоне применения метотрексата. Если выделения необильные, пока просто наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужна сделать узи малого таза о сдать онкоцитологию и фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от приёма метотрексата. Могут быть межменструальные выделения. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ!