Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ и стулом — вопрос №1680096

Всем здравствуйте,крик о помощи.Помогите разобраться в чем причина моей проблемы.Обратилась к гастроэнтерологу с очень мягким,рыхлым стулом и перед походом в туалет крутило живот сильно.Поставили СИБР на основании анализов кала,дыхательный тест не сдавала,так как его не делают у нас в городе.Но хочу отметить,что основных симптомов СИБР у меня не было,ни газообразования повышенного,ни вздутия.Два раза лечилась альфа-нормиксом + энтерол + баксет.В первый прием альфа нормикса были улучшения менее чем на месяц.Что я называю улучшениями кал был оформленный и перед походом в туалет не крутило живот.Потом был второй курс альфа нормикса.Улучшения были уже больше месяца.И вот недавно,был стресс конечно сильный,начала ходить постепенно по два раза в туалет за утро,стул с каждым разом становился все хуже по консистенции,в итоге на данный момент я опять вернулась к той же проблеме.У меня нет болей,повышенного газообразования,вздутия,слизи/крови в кале тоже нет.Из симптомов сейчас: крутит живот перед походом в туалет,рыхлый и очень мягкий кал,иногда урчание(замечаю,что он урчание происходит когда начинаю нервничать и думать о ЖКТ). Начала пить хилак-форте и энтерол чтобы как-то закрепить стул,пока не очень помогает

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным данным больше складывается впечатление о наличие срк, но это диагноз исключения. Поэтому стоит исключить органическую патологию.
В основе механизма срк лежит нарушение моторики кишечника и гиперчувствительность кишечника.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
- Биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-исключить целиакию
-оценить переносимость молока, ведение пищевого дневника
-узи органов брюшной полости

На данном этапе:
-ведение пищевого дневника
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 8 недель для нормализации моторики кишечника
-энтерол можете продолжить до 3 недель
-я бы рекомендовала добавить пищевые волокна (псилиум или фибраксин)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро.Но основным симптомом СРК являются боли,а у меня они отсутствуют

Гастроэнтеролог, Терапевт
Основной симптом - "крутит живот перед походом в туалет"!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы как у вас больше характерны для срк ( синдром раздраженного кишечника) , который зависит от психоэмоционального фона . Срк часто идет параллельно с сибр , но может и без него .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Для этого необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
София, здравствуйте. По всем Вашим симптомам Вы описываете проявления СРК. Но чтобы поставить данный диагноз мы должны исключить другие возможные причины Ваших симптомов. Поэтому Вам однозначно нужно дообследоваться:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 20 дней.
4. Диета low-foodmap.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.