Проблемы с ЖКТ и стулом

Всем здравствуйте,крик о помощи.Помогите разобраться в чем причина моей проблемы.Обратилась к гастроэнтерологу с очень мягким,рыхлым стулом и перед походом в туалет крутило живот сильно.Поставили СИБР на основании анализов кала,дыхательный тест не сдавала,так как его не делают у нас в городе.Но хочу отметить,что основных симптомов СИБР у меня не было,ни газообразования повышенного,ни вздутия.Два раза лечилась альфа-нормиксом + энтерол + баксет.В первый прием альфа нормикса были улучшения менее чем на месяц.Что я называю улучшениями кал был оформленный и перед походом в туалет не крутило живот.Потом был второй курс альфа нормикса.Улучшения были уже больше месяца.И вот недавно,был стресс конечно сильный,начала ходить постепенно по два раза в туалет за утро,стул с каждым разом становился все хуже по консистенции,в итоге на данный момент я опять вернулась к той же проблеме.У меня нет болей,повышенного газообразования,вздутия,слизи/крови в кале тоже нет.Из симптомов сейчас: крутит живот перед походом в туалет,рыхлый и очень мягкий кал,иногда урчание(замечаю,что он урчание происходит когда начинаю нервничать и думать о ЖКТ). Начала пить хилак-форте и энтерол чтобы как-то закрепить стул,пока не очень помогает

АИТ
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным больше складывается впечатление о наличие срк, но это диагноз исключения. Поэтому стоит исключить органическую патологию.
В основе механизма срк лежит нарушение моторики кишечника и гиперчувствительность кишечника.

Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
- Биохимический анализ крови ( АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-исключить целиакию
-оценить переносимость молока, ведение пищевого дневника
-узи органов брюшной полости

На данном этапе:
-ведение пищевого дневника
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 8 недель для нормализации моторики кишечника
-энтерол можете продолжить до 3 недель
-я бы рекомендовала добавить пищевые волокна (псилиум или фибраксин)

Татьяна Александровна, доброе утро.Но основным симптомом СРК являются боли,а у меня они отсутствуют

Основной симптом - "крутит живот перед походом в туалет"!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы как у вас больше характерны для срк ( синдром раздраженного кишечника) , который зависит от психоэмоционального фона . Срк часто идет параллельно с сибр , но может и без него .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Для этого необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , общий белок
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .

Принятый ответ

София, здравствуйте. По всем Вашим симптомам Вы описываете проявления СРК. Но чтобы поставить данный диагноз мы должны исключить другие возможные причины Ваших симптомов. Поэтому Вам однозначно нужно дообследоваться:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 20 дней.
4. Диета low-foodmap.
По результатам Вашего дообследования лечение будем корректировать.