Консультация хирурга /

Шишка на предплечье — вопрос №1680262

Здравствуйте, вчера обнаружил шишку на внутренней стороне предплечья, при пальпации ощущаются болевые ощущения, покалывание в состоянии покоя. Что это может быть? Никаких травм не было, инъекции не проводились.

Возраст: 38

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Кирилл.
В данной области может располагаться липома - доброкачественное образование жировой ткани, атерома - киста сальной железы, также фиброма, нельзя исключить и лимфоузел.
Для уточнения диагноза Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с заключением обратиться к хирургу и решить о дальнейшем лечении в зависимости от результата УЗИ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к хирургу на очный осмотр.
Пока не совсем понятная ситуация. Стоит осмотреть образование очно, сопоставить клинические данные с результатом УЗИ.
Затем определиться - пропунктировать образование или сразу его иссечь с дальнейшим гистологическим исследованием.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов может быть вторичным за счёт наличия в руке данной опухоли.
В первую очередь необходимо разбираться с опухолью, чем она предоставлена, потом будет ясность, почему лимфоузлы отреагировали, и что с этим делать.
Клиент
Антон Андреевич, на УЗИ отметили, что структура опухоли слоистая и присутсвует кровоток, что это означает?
Хирург, Онколог
Слоистость означает неоднородность, присутствие разных по плотности участков - это либо жидкостной компонент с перегородками, либо жидкостной компонент с взвесью. Кровоток означает наличие собственного питающего сосуда.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, сегодня записался на приём к платному онкологу, стоит мне сдавать анализы в платной клинике (или по месту жительства), а также просить, чтобы взяли биобсию (чтобы не было лишних трат). Какая в этом случае нужна тактика лечения. Заранее спасибо!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Что может с Вас попросить онколог, сложно сказать. В любом случае, с его рекомендациями Вы можете обратиться в свою поликлинику, где Вам могут выписать направления.
Если опухоль в капсуле, у поверхности кожи, возможно, что стоит её сразу иссечь и отправить на гистологическое исследование - это сразу и диагностика и лечение.
Если удаляемость будет под вопросом, могут попробовать пропунктировать данное образование.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Для снятия воспалительного процесса врач назначил Цифран СТ, 2 раза в день, курс 5 дней. Что думаете?
Хирург
Здравствуйте, отметьте пожалуйста маркером тот участок что Вас смущает
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, отметил
Хирург
Это спонтанная гематома, ничего страшного в этом нет. Она рассосётся как обычный синяк в течение 7-10 дней.
Для ускорения рассасывания можно наносить гель Долобене или гепариновую мазь.
Если такие синяки будут появляться, можно пропить таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты
Хирург
По Узи если честно стало ещё все менее понятно, нужно обратиться на осмотр к хирургу, думаю после этого станет понятнее.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Хирург
Если лимфоузлы связаны с образованием предплечья, то снять с них воспаление не получится, да и не работает это так разобщенно, что лимфоузлы реагируют отдельно, причина отдельно.
Можно принимать НПВС например Нимесил 1 пакетик х 3 раза в 3-5 дней с противовоспалительной целью
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодня записался на приём к платному онкологу, стоит мне сдавать анализы в платной клинике (или по месту жительства), а также просить, чтобы взяли биобсию (чтобы не было лишних трат). Какая в этом случае нужна тактика лечения. Заранее спасибо!
Хирург
Сдать анализы можно в своей поликлинике, пункцию если она возможна предложит врач, если нет, тогда удаление образование с биоспией.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Кирилл.
Судя по фото можно сказать, что это может липома, фиброма, невринома, все это доброкачественный тип образований. Первоначально рекомендую произвести узи мягких тканей и обратиться на очный приём к хирургу и уже на основании узи и осмотра хирурга можно будит удалить образование под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты
Проктолог, Хирург
На основании узи необходима консультация очная хирурга, произвести пункцию образования и отправить на цитолошическое исследование. Как будут результаты примем решение.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Проктолог, Хирург
Консультация онколога нужна для того, что бы он произвёл пункцию образования. Сейчас можно применить найз 1 таблетка 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня плохая предрасположенность, папа болел саркомой
Проктолог, Хирург
Тогда не стоит ждать, обратитесь к онкологу в частный центр.
Клиент
Игорь Юрьевич, а Вас не смущает кровоток?
Клиент
Игорь Юрьевич, стоит сделать КТ?
Проктолог, Хирург
Кровоток конечно смущает, это говорит о том, что образование с питанием. Поэтому срочно к онкологу.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, сегодня записался на приём к платному онкологу, стоит мне сдавать анализы в платной клинике (или по месту жительства), а также просить, чтобы взяли биобсию (чтобы не было лишних трат). Какая в этом случае нужна тактика лечения. Заранее спасибо!
Проктолог, Хирург
Безусловно если Вы обратитесь к платному онкологу, то желательно сделать биопсию там, в этом и цель его осмотра, а анализы можно сдать по месту жительства.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Проктолог, Хирург
Да, все правильно. Нужно проводить антибакткриальную терапию. Я думаю, что ещё имеет место психосоматика(стоит дождаться результатов цитологии).
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы обнаружили данную шишку только вчера, а до этого ничего вообще не было, то ни о какой атероме, фиброме, липоме речь не идет - они за один день не образуются.
Если образование мягкое, то скорее всего это гематома (может чем то тяжелым занимались).
Для уточнения Вам надо провести УЗИ данного образования и с заключением показаться хирургу на осмотр. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Пока можете наносить на образование гель Индовазин. Само образование не массировать, не греть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты
Хирург
Для начала отправляйтесь на прием к хирургу, чтобы как следует рассмотрел образование и если надо, то пропунктирует его.
Если нет, то не исключено направление к онкологу по опухолям кожи и подкожной клетчатки, т.к. еще и лимфоузлы в подмышечной области среагировали на что то. Надо разбираться.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Хирург
Воспаления у Вас может быть и нет, т.к. лимфоузлы и эта шишка могут быть взаимосвязаны.
Я думаю хирург помимо осмотра дал Вам направления на соответствующие анализы? Если да, то их надо сдать обязательно.
А пока можете принимать внутрь после еды 1-2 раза в день например Ибупрофен.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, сегодня записался на приём к платному онкологу, стоит мне сдавать анализы в платной клинике (или по месту жительства), а также просить, чтобы взяли биобсию (чтобы не было лишних трат). Какая в этом случае нужна тактика лечения. Заранее спасибо!
Хирург
Трудно сказать какую тактику изберет онколог - наверное надо взять пункцию из образования и лимфоузлов. А далее смотреть по ситуации.
А может провести МРТ данного образования с контрастом.
Специалисту видней.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Хирург
Ну раз такое дело, то антибиотики конечно не помешают.
Но Вы и общие анализы все сдайте.
А общее самочувствие может быть нестабильным еще и в результате неопределенности и постоянного ожидания чего то нехорошего.
Примите препараты легкие успокаивающие, типа Афобазол.
Хирург
Кирилл, здравствуйте!
Если обнаружено образование, действительно, вчера, то тут говорим о спонтанной гематоме!
Причину установить удастся вряд ли...
Такие вещи обычно проходят самостоятельно за 7-10 дней.
Сейчас можно наносить на данную область «Траумель».
Если в течение 5-7 дней положительной динамики не будет, то необходимо выполнить УЗИ.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты
Хирург
Посмотрел.
Учитывая реакцию лимфоузлов на данное образование (или просто совпадение), рекомендую Вам обратиться на очный приём к врачу-хирургу.
Пусть специалист, при необходимости, выполнит пункцию.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Понял Вас!
Обязательно посетите врача-онколога.
Если это реакция лимфоузлов на образование, то не факт, что поучится купировать процесс!
Сейчас можно попробовать «Нимесил» 1 пакетик 2 раза/сутки (не более 4-х дней).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сегодня записался на приём к платному онкологу, стоит мне сдавать анализы в платной клинике (или по месту жительства), а также просить, чтобы взяли биобсию (чтобы не было лишних трат). Какая в этом случае нужна тактика лечения. Заранее спасибо!
Хирург
Из анализов Вам могут назначить онкомаркеры, например.
Тут сложно сказать — что специалист посчитает нужным.
Пункцию, конечно, взять стоит.
Тактика лечения будет определена по результатам обследования.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Хирург
Здравствуйте!
?Не вижу смысла выполнения МРТ на данном этапе!
?Считаю, что антибиотики не показаны, т.к. мы не говорим о бактериальной инфекции❗
?Плохое самочувствие может быть связано с психоэмоциональным состоянием!
Хирург
Здравствуйте.
Подобное образование , если образовалось внезапно и сразу таких размеров, напоминает гематому, возможно ввиду какой то нагрузки на конечность.
Для того чтобы точно понять природу данного образования, можно сделать УЗИ, оно прояснит картину.
С результатами показаться хирургу очно, возможно потребуется пункция с удалением содержимого.
Сейчас можно использовать гель индовазин на область образования.
Активно не растирать, не массажировать.
Не помешает также сдать общий анализ крови и коагулограмму, для оценки состояния свертывающей систем крови.
Здоровья.
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, сегодня сделал УЗИ, пожалуйста, посмотрите результаты
Хирург
Добрый день. Посмотрела результаты УЗИ, согласна с коллегами, ничего однозначного сказать нельзя без осмотра, да и во время осмотра при тех же данных тоже, скорее всего придется либо брать пункционную биопсию, либо же сразу планировать операцию с иссечением образования и отправлением его на гистологию.
Паниковать не нужно, надо разбираться .
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, сегодня был на приёме у хирурга. Поставил предварительный диагноз - опухоль мягких тканей 1 степени. Рекомендовал консультацию онколога (в настоящее время находится в отпуске до 20.11). Чувствую усталость, утомляемость, покалывание в руке. Подскажите, пожалуйста, как снять воспалительный процесс лимфоузлов. Заранее спасибо!
Хирург
В данном случае лучше не ждать, а обратиться в ближайший онкодиспансер.
Лимфоузлы если имеют связь с образованием, то пока с ним не разберётесь, с ними отдельно ничего не сделаешь., так как они реактивно увеличились.
Можно принимать несколько дней НПВС, но это не гарантирует, что снимет их изменения.
Клиент
Здравствуйте, вчера в частной клинике взяли анализ на цитологию, сказали, что результат будет известен через 7 дней. Самочувствие очень плохое, видимо увеличенные лимфоузлы дают о себе знать. Решил сегодня сделать МРТ предплечья с контрастом.
Хирург
Здравствуйте.
Думаю, что антибактериальная терапия возможна, если при осмотре врач выписал.
МРТ может помочь, а может не дать ничего нового.
Плохое самочувствие скорее всего из-за волнения, ведь ситуация очень напряжённая, когда есть неизвестность.
Можно принимать что-то успокаивающее, выше советовали коллеги, афобазол.
Старайтесь переключать свое внимание с проблемы. Пишите сюда о результатах МРТ и цитологии!