Что за нарост?

Здравствуйте Недавно заметила у сына на лбу, вот такой нарост (не знаю как его описать) он немного выступает над кожей ( похож на прыщик, но это точно не он, так как более приплюснутый) Что это может быть? Что предпринимать?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Это может плоская бородавка или киста сальной железы.
Более точно можно сказать после осмотра образования в дерматоскоп.
Такое образование можно только удалить, наружная терапия не поможет.

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
Визуально плоская Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! На фото возможно проявление гиперплазии сальной железы или плоской бородавки. Точный диагноз возможен после проведения дерматоскопии.
В домашних условиях возможно удалить нанесением Колломака точечно 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это плоская бородавка
Появляются при снижении кожного иммунитета
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию педиатра
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на бородавку
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
При подтверждении прижечь жидким азотом

Здравствуйте. Как варианты- плоская юношеская бородавка либо кератома. В очном порядке посетите дерматолога, провести осмотр( при необходимости- дерматоскопию).

Здравствуйте, скорее всего это плоская бородавка . Нужен очный осмотр

Елена Владимировна, она может расти? Это вирусное? В ближайшие время запишемся на очный прием. Спасибо

Да возможно . Лучше очно показаться