Консультация детского невролога /

Сдгв под вопросом — вопрос №1680874

Мой ребёнок с самого рождения очень гиперактивный и гипервозбудимый! До полутора лет мы ночами вообще не спали, она всю ночь плакала, и режим пробовали менять, бесполезно! Потом начался кризис 3 лет, постоянные истерики на ровном месте! Сейчас ей 6 лет, и у неё все признаки сдгв, которые сводят меня с ума! Она не может сидеть на месте! Постоянно отовсюду прыгает, со стола на стул, на пол, на месте не сидит, да же когда что то смотрит, руки ноги ходуном ходят, как егоза елозит на одном месте, очень громко разговаривает, не понимает что надо тон понижать, все время пакостит, то что нибудь порежет, то покрасит, испортит, разобьёт, если говоришь нельзя, проявляет острую агрессию, может кинутся на меня с кулаками! При этом у неё повышенная тревожность, боится посторонних, громких шумов таких как мясорубка, пылесос, газонокосилка, очень мнительная что бы не сказал! При все этом букет сдгвэшника, проявляется он только в стенах дома, за пределами она тише воды ниже травы, будь то детский сад, площадка, гости, она вся скромная, послушная, зажатая! Приходит домой превращается в Тирана! Я устала, сил нет с таких ребёнком! Устала от ее непослушания, вечного мельтешения, движения! Она и на занятия концентрироваться не может, ей не интересно! Были вчера у невролога, она сказала что если бы я не имела склонности верить родителям, я бы не поверила вашим рассказам , она такая спокойная! Вообщем она поняла что она зажата и напряжена! А так говорит у вас очень умный ребёнок, она с ней пообщался, осмотрела ее от и до! Все отлично! Она говорит возможно из за тревоги, зажатости в обществе и проявляются все признаки дома! Сказала пройти ЭЭГ, эхо мозга, а пока начинать приём препаратов: фенибут по пол таблетки 2 раза в день в будни, 3 раза в день выходные, курсом 3 месяца; терилиджаг по пол таблетки перед сном 3 месяца и магний два раза в день по пол ампуле курсом месяц! Сегодня приём начали, но я читала столько негатива про фенибут, что да же не знаю что думать, не наврежу ли я своему ребёнку ?! Что скажете ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, здесь наверное речь о характере, темпераменте ребенка. Как правило дети с СДВГ, будут вести себя так не только дома, но и вне дома, в саду, в больнице. Возможно ребенок таким образом хочет обратить на себя внимание.
По поводу препаратов, тут врачи делятся на два лагеря, со своим мнением, кто то за, кто то против.
Я лично очень редко назначаю фенибут, так как не знаешь как препарат подействует, то ли успокоит, то ли возбудит.
По поводу тетералиджена на ночь, У вас ребенок сейчас плохо спит?
Из всех препаратов, я бы остановилась на магний в6. И ещё попробовать проконсультироваться с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не плохо, но засыпает поздно

Невролог, Детский невролог
Можете принимать, но, необходими режим дня, ранний подъём для того, чтобы пораньше лечь, исключить за час до сна активные игры и просмотр телевизора, гаджеты.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Для постановки диагноза СДВГ должны соблюдаться 2 условия : проявления СДВГ у ребёнка И дома И в школе ( детском саду, в любой другой обстановке)
Если дома ребёнок стоит на голове, а при смене обстановки ребёнок становится «паинькой» это не СДВГ
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Нужно проконсультироваться с нейропсихологом, нужно искать причину такого поведения дома (лефицит внимания со стороны взрослых, ревность, повышенная информационная нагрузка (мультики, гаджеты и т д). Есть моменты манипулирования взрослыми. СДВГ проявляется не только дома, но и в садике, в школе и в других местах. Специалист даст рекомендации как правильно реагировать на её поведение, как бороться с её страхами, тревожностью.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очный осмотр, но если это только дома то на вряд ли(сдвг проявляется во всех условиях), в целом фенибут не плохой препарат можно его попробовать, обследование тоже пройдите, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Да, проявляется только дома, но это не нормально тоже! Ребёнок в движение 24/7! Она вообще не сидит и 5 минут! Если что то смотрит по телевизору, так же, туда сюда. Ее тело вообще не бывает в покое, только когда спит!
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а фенибут имеет накопительный эффект ? Три дня пьём эффекта не вижу пока( от тералиджана не спит и также тревожна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но в течении первой недели должен эффект быть виден.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Анна! Судя по вашим жалобам я бы тоже заподозрила дефицит внимания с гиперактивностью, однако я согласна с коллегами по поводу условий возникновения нежелательного появления у ребенка. Я бы рекомендовала проконсультироваться с детским психиатром для более тщательной дифференциальной диагностики.
Пересмотрите шаблон поведения в семье, введите строгие правила и санкции за их нарушения и систему поощрения за соблюдение исходя из индивидуальных предпочтений девочки. Обязательно включите дополнительный спортивный кружок.
Кроме СДВГ у ребенка подозреваю тревожное расстройство. Я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом назначение препарата Мексидол по 1 таб 125 мг 2 раза в день, 6 недель. Данный препарат подтвердил свою эффективность и безопасность при СДВГ у детей. В основе янтарная кислота - которая вырабатывается у в организме и необходима при хроническом стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, да хоть и дома, но все равно это не нормальность! Ребёнок не находится в одном положении ни секунды, все время тело живет своей жизнью! Как мотор заведённый! Усидчивости ноль, внимания так же! Из за этого она и много травм получает, у неё все тело в синяках, вся в ушибах и ссадинах из за своей бесшабашности! Да, врач сказала нам про тревожность, и как я поняла поэтому она и назначила тералиджан