Консультация детского хирурга /

Прокусил язык ребенок — вопрос №1681574

Вчера ребёнок упал на подбородок и прокусил язык, кровь остановилась минут через 20-30, подскажите чем можно обрабатывать чтобы быстрее затянулось, знаю что зашивают в первые 6-12 часов и это время у нас уже прошло..

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте
Зашивать там нечего,рана сама затянется
Обрабатывайие рану мирамистином или хлоргексидином на тампоне 3-5 дней после еды 3-4, раза в день ,после можете наносить гель герпенокс или облепиховое масло 7-10 дней
Все заживет ,не переживайте
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо!

Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты (если даете), апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин на ватном диске обильно смоченным, отвар ромашки водный, смазывать можно солкосерил адгезивная дентальная паста для заживления 0+, можно использовать облепиховое масло на ватном тампоне на 20 мин, после 20 мин не пить не есть, можно вит А жидкий в капсулах выдавливать, можно метилурациловую мазь на ватном диске прикладывать(противная). Следить, чтобы грязные руки не попадали в рот, чтобы не было инициирования раны. Зубки чистить очень аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать эту область. Заживает 10-14 дней. Если какие-то изменения в худшую сторону-на осмотр к стоматологу - хирургу
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пасты солкосерил сейчас нет в продаже, если ли её аналоги?
Стоматолог
Есть гель курасепт для заживления, но назначали взрослым, не уверена что можно малышам. Тогда если нет аллергии можно облепиховое масло, оно растительного происходождения
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо!
Стоматолог
Здоровья ?
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Все же рекомендовал бы Вам посетить хирурга. Края раны не ровные и зажить может не ровно и заживать может длительно. Так же может быть повторное кровотечение, например при приеме пищи. Сколько лет ребёнку? Если аллергия на что-то? Речь не нарушена?
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Ребёнку 1.10, речь не нарушена. Аллергии нет.
Проктолог, Хирург
В таком возрасте проводить какие либо обработки раны крайне затруднительно и большая вероятность попадания препарата в организм, так что я бы рекомендовал посетить на очном приеме хирурга для осмотра и обработку позводить исключительно доктору.
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо, спасибо!