Ребенок прикупил язык
Ребенок 2 года прикусил язык играя.Кровь остановилась в течении 3-5 минут сама после промывания теплой водой Нужно ли показаться очно стоматологу?нужно ли зашивать?или обработки раны мирамистином будет достаточно?сколько по времени затягиваются подобные раны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Очный осмотр в таких случаях показан, потому что по фотографии мы не можем оценить глубину травмы. Но, как правило, на языке все быстро затягивается. В течение 2 недель. Появится белый налет, это фибрин, он способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочкирастворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
Чаще всего у детей восстанавливается самостоятельно в течение 2 недель, но очно показаться хирургу конечно стоит)
Пока до приема врача, рекомендовано исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что кровь остановилась сама - хороший знак. Скорее всего, что рана не глубокая.
Небольшие дефекты у детей обычно не ушивают, стараясь обходиться щадящей диетой и отсутствием грубой пищи.
По фото довольно сложно (остановка крови только один из ориентиров) точно определить глубину раны и насколько затронуто внутреннее пространство органа, поэтому в таком случае обычно рекомендуется обратиться ближайшее время к врачу очно.
Пока на данный момент достаточно обработки антисептическими растворами после приема пищи (Хлоргексидин 0,05%) и исключить кислое, соленое, горячее.
Врачу обязательно сообщите, когда произошло, что делали, что принимали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По фотографии трудно оценить глубину травмы, поэтому рекомендуется очный осмотр. Желательно обратиться к врачу в ближайшее время. До приема рекомендуется обрабатывать рану Мирамистином или Хлоргексидином, чередовать отваром ромашки. Ограничить прием кислой, твердой, горячей пищи.
Неглубокие раны не ушивают, восстановление обычно занимает примерно 2 недели при соблюдении рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Остановка крови в течение короткого периода- хороший знак
Сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, чтобы рана не инфицировалась
Обработка р-м хлоргексидина до 7 дней
С 5 дня подключить кератопластики (н-р, облепиховое масло, оно ускорит заживление)
К стоматологу лучше попасть на прием
Исключить пока твердую, горячую, острую , кислую пищу
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Подобные раны выглядят страшно,но быстро заживают у детей.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой , наносите холисал,если не очень будет жечь. П очитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Выбор разрешённых средств у детей очень ограничен.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши. Швы при таких травмах не накладываются ,а если н накладываются то только в течении ближайших 6 часов после травмы ,по усмотрению врача. Если ребёнок спокоен ,наблюдайте за происходящим. Отёк и воспаление в области травмы может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться ,то покажитесь на очный приём. При правильном уходе ,такие травмы заживают в течении 7-10 дней.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.