Консультация педиатра /

Прикорм овощи каши — вопрос №1681714

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я уже запуталась, как правильно вводить новые продукты и те которые уже введены? Как совмещать кашу и овощи и фрукты? Например: сыну 6 месяцев ввели (кабачок, брокколи,цв капуста, тыква, морковь, чернослив) неделю назад начала давать гречневую кашу на смеси, как дальше давать следующую кашу? У каш также как у овощей 1 неделя на знакомство и потом также начинать новую кашу? Сразу после гречневой допустим как прошла неделя на следующий день новая каша?Как разобраться сколько ложек каши и сколько мл воды и смеси?Пишут что норма 150 грамм в 6 месяцев.Это уже разведенной каши 150 грамм? Я например на 3 день делаю 2 ст ложки каши и 60-70 мл воды и одна мерная ложка смеси.И как совмещать кашу и овощи? Утром каша,обед пюре овощное, пюре давать полный обьем 80 грамм?Обьясните пожалуйста подробней, первый ребёнок, поэтому так сказать туплю😅 наши врачи не объясняют нормально.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, один продукт вводим полностью за 5-7 дней, в вашем возрасте пока 1 приём пищи, например завтрак, прикорм вводим в первой половине для чтобы оценить реакцию, кормим по аппетит тоесть сколько съест, например когда ввели уже кашу полностью то развели 150 гр, съел 70 и хорошо, съел больше прекрасно, но пока не более 150 гр на порцию свою, с 7-8 мес модно будет ввести 2ой приём пищи делать завтрак и обед, сейчас вы ввели гречку, следующие каши это безмолочная безглютеновая (рис, Кукуруза), например захотели ввести кукурузу дали в первый день кукурузу ложку, затем кормите гречкой привычным объёмом потому что уже её ввели, на след день дали 3 ложки кукурузы и докорм или например банкой привычных овощей, понятно? Смысл прикорма это знакомство с новой пищей, но до года основное питания малышей это грудное молоко или смесь, так что не доропитесь прям все все звмещать, успеете ещё, просто знакомимся и делаем разнообразие вкусов малышу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, я теперь поняла, огромное вам душевное спасибо за подробный ответ!!!

Педиатр
Здравствуйте
Если овощные пюре вы уже ввели в рацион малыша полностью и он к ним адаптировался можно на одно кормление давать полный объем до 80 г

Безмолочную кашу даёте на одно кормление максимально 150 г ( уже готовой ), новый вид каши начинаете с 1 ч.л. после того, как малыш привыкнет к предыдущей каше

Прикормом пока можно замещать одно кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое за ответ! Все понятно!