Консультация психиатра /

Агрессия на ребенка — вопрос №1682253

Здравствуйте, у меня проблема, помогите пожалуйста. Есть ребёнок, девочка 8 лет. Она совершенно не хочет делать то, что я ей говорю. Опишу конкретную ситуацию. Вчера вечером сказала ей собраться на рисование и в школу и прибрать в комнате. Позже чуть переспросила сделала ли она это? Ответ - да, я все собрала. В комнату заглянула - чисто. Сегодня утром, придя к ней в комнату чтобы разбудить вижу картину: стол весь в разном хламе : начиная с бисера, заканчивая грязными кистями, которые она должна была собрать для рисования. Подоконник весь в краске, какой то мусор на нем, на полу валяется 2 полотенца, она пришла с ванны и просто кинула. О туалетом столике я совсем молчу. В это время я начинаю злиться. Я её бужу и спрашиваю на повышенном тоне что это такое? Отправляю кисти мыть и умываться, занимаюсь своими делами. Она кушает, идёт собирать все что недособирала, а это 80% от того что должно было лежать в рюкзаке. Т.е она вчера не собралась. Уже дело к выходу и оказывается, что её фломастеры у бабушки, она их там забыла. Но это не проблема, муж сходил забрал. Всё это время я на неё ору, чувство опустошения и непонимания почему у неё такое безответнное отношение ко всему. Вишенкой на торте стало то, что у неё в ноль разряжен телефон и часы. Сколько раз я ей говорила всегда ставить на зарядку, но все бестолку. Эта ситуация меня добила, я просто начала орать на неё как сумасшедшая. Последнее время я стала понимать тех женщин, которые бросают детей и уходят, что мне делать, помогите, у меня нет сил

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, я семейный терапевт, хочу немного поддержать вас. Вам стоит обратить внимание на свое состояние. То, что вы описываете - обычная детская невнимательность. Это со временем должно пройти, если с ребенком разговаривать и объяснять почему вы это требуете.
То, что вы срываетесь на крик говорит о том, что ваше эмоциональное состояние не в порядке. Вы к сожалению написали слишком мало информации о себе, а просто описали один случай.
Я бы вам рекомендовала обратиться к семейному терапевту, который поможет наладить контакт с дочерью и если необходимо разберутся в глубинных причинах вашего раздражения на ребенка.
Самое главное - не вините себя и не считайте себя плохой матерью, у которой не получается. С похожими ситуациями сталкиваются многие женщины, у которых дети школьники младших классов.
Ребенку тяжело повзрослеть, он устанет в школе. А маме хочется, чтобы она уже максимально самостоятельная была.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо большое. Да, я наверное много от неё хочу

Психолог, Сексолог
Вы может и немного хотите, а просите элементарные вещи. Но меня насторожило то, что у вас не хватает терпения , и вы срываетесь на крик. То есть обычные ситуации выводят из внутреннего равновесия.
Как у вас ваше эмоциональное состояние? Нечего не происходит сейчас в жизни такое, чтобы вы переживали?
Вы можете просто накопившуюся усталость и напряжение таким способом выливать на Ребенка.
Если нет волнующих ситуаций, в просто усталость - то давайте себе отдохнуть, используйте разные техники расслабления. В спокойном состоянии вам вряд ли захочется кричать.
Ну и плюс разговаривайте с ребенком больше и обо всем, выстраивайте такие отношения, что мама это не просто «контроль», но мама это в первую очередь «любовь»
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, понимаю Вас, что Вы видите, что девочка растет, делегируете ей обязанности, но...это слишком много для её возраста, она не сможет всё это удерживать в своей памяти, это и есть задача родителей - помогать ребёнку, направлять её, а не ждать выполнения. Да, Вы даете ей задание - убрать свою комнату и сложить рисование, разбейте это на части - сначала одно, потом другое - попросите ей повторить - что она будет делать? если убирать комнату - ТО, что именно, придите вместе с ней в комнату и пусть она озвучит, что будет убирать и куда, а Вы в свою очередь подметите ещё на что можно обратить внимание. Если собрать рисование - то, также попросите ей повторить, что ей нужно сделать и чтобы она принесла показала. Дети не могут взять на себя эту ответственность и нести её, они не могут планировать, анализировать, только в пределах своего возраста. Она не будет следить за зарядкой телефона или думать о чистоте в своей комнате, к этому нужно приобщать, но через спокойные эмоции. Вы можете пересмотреть свои ожидания от дочери и взять что-то на себя, взрослую часть, которую делегируете дочери, но пока она не может с ней справиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо, попробую сделать как вы рассказали. Что касается меня, я всегда привожу её комнату в порядок, но, как только она туда заходит, через буквально 10минут будет валяться все к чему она прикасается. Рисут, значит останутся то чем она рисует, вырезает, будут валяться остатки бумажек и на полу и на столе, бисер плетет будет везде бисер и леска. И да, это ведь происходит все по очереди и ничего не убирается. Я ей Поля ты порисовала, убери за собой, а потом берись за другое. И что в итоге, прихожу в комнату, а там кавардак. Ору я конечно не всегда, но эмоции копятся, день, два, три и потом я взрываюсь - сил терпеть нет
Психолог
Анастасия, Вы расстраиваетесь, потому что Вы стараетесь, но дочь не может и не будет содержать свою комнату в чистоте так, как можете содержать Вы, а Вам и обидно, что это результат Вашего труда, словно, она не ценит этого. Вам обидно, Вы злитесь. Важно создать и границы - что это её комната, и что порядок может наводить там дочка, НО, при этом Вы можете следить за этим, но, прибегать к методу логических последствий - например, если Вы попросили её убрать после занятий бисер или кисти (она знает где и что лежит) и даете ей время, а вечером, приходит и там всё разбросано - тогда Вы можете собрать это в корзину, если лежит на полу, то выбросить, НО, заранее с ней проговорить эти правила - что будет, если....Если не убрала, то будет выброшено. Если на столе и это нужно для занятий - то Вы смахиваете всё в корзину, а ей уже в этом разбираться. Посмотрите книгу Консультирование семьи" (2008), Бернис Грюнвальд, Гарольд Макаби, там описаны разные проблемы во взаимоотношениях с детьми и предложены варианты
Психиатр
мы можем лишь догадываться о том, что стоит за вашими реакциями в адрес ребенка. Можем лишь предполагать, что вы лишь проецируете свои переживания / проблемы в иной сфере (работа, отношения, стрессы) на ребенка. В этом контексте можно задуматься именно про индивидуальную работу с психологом. далее уже по ситуации, будет потребность по мнению психолога - подключите семейную терапию. Но и сейчас фармакологическая поддержка может снизить уровень дисфории, раздражительности, утомляемости. Например, курс мебикара 500 мг х 3 раза в день - на 1 месяц, примерно. + курс пантогам 250 мг утром + 250 мг днем - на 50 дней.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, благодарю вас
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно сменить систему воспитания ребенка, так будет комфортнее и ребенку и вам. Что это значит… Только лишь своим примером вы сможете ее научить. Ребенок постоянно в стрессе когда на него кричат, считают не таким… От вас требуется,- сказать ребенку давай приберем вместе сегодня в твоем шкафу например ( не надо убирать сразу всю комнату,- устанете обе), дайте ей свою помощь, на каком то этапе она может раздражаться , злиться, не в коем случае не обесценивайте вещи , которые она хочет оставить и которые по вашему мнению «барохло», для детей это могут быть очень важные вещи. Включите красивые песни для мотивации уборки, ваша цель превратить уборку в игру! В этом возрасте ребенок еще не может полностью убирать и может что-то забывать положить в рюкзак, ваша задача помочь собрать , проверить и все. Никто не говорит делать за нее, а вот делать вместе,- это нужно , и для ваших отношений в том числе!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы не виноваты что срываетесь, просто вам тяжело. Из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, так и сделаю
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Да, конечно, уборка, выполнение заданий, опрятность нужно и важно, но и также не стоит забывать о том, что чувствует, как ощущает себя дочка, т.е. нужно эмоционально стать ближе к ней. Важно интересоваться делами в школе, хвалить её, замечать достижения, хвалить за поступки. Не только обращать внимание, что она не сделала, но и делать акцент на том, какая она умница в чём-либо. Ваше мнение для неё важно.
Вы взрослый и Вы руководите ситуацией, но ребёнку важно объяснять, зачем нужно делать "это", для чего, дочка может не понимать, как правильно делать, как организовать свой день, а Вы покажите, подскажите ей. И лично Вам, отцу дочери важно быть организованной, убирать свой стол, то есть быть примером для дочери, показывать дочери, как нужно убирать стол и объяснять, почему, организовать её стол так, чтобы ей было удобно, комфортно и интересно за ним быть.
Также можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой.
Если Вам сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру.
Также есть работа с психотерапевтом или с психологом, чтобы понять причины, почему Вы так реагируете, научиться реагировать по-другому, разговаривать с дочкой, например, с помощью метода "Я-сообщения", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Также есть семейные психологи, Вы можете с дочкой обратиться к семейному психологу, обратиться можно всей семьёй.
Вам также важно отдыхать, полноценный сон, хобби, хорошие отношения с близкими. Например, когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу "стоп", т.к. каждый доказывает свою правоту. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте ее. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.
Самое главное будет работа внутри себя, быть удовлетворённой в других сферах жизни, должны быть хорошие отношения с мужчиной, с родителями, активно заниматься собой и своей жизнью, баловать себя, радовать себя, не забывать о себе. Когда Вы в последний раз радовали себя? Всё, что вас не устраивает накладывается одно на другое.