Консультация детского хирурга /

Тазобедренный сустав, неровный череп — вопрос №1682347

Несколько вопросов. 1 не поздно ли делать физио лечение тазобедренных суставов грудничку в 3,5 месяца? По узи все хорошо и при очно осмотре хирурга и ортопед все хорошо, но сустав постоянно щёлкает, поэтому посоветовали пройти физио лечение.
2. При рождении определили дмжп, но после осмотра кардиолог ом в 1,5 мес этот дефект исчез. Не является ли это противопоказанием для физио лечения?
3. Родничок к 3,5 мес почти закрылся. Есть ли какая то связь между родничком и тазобедренных сустава и?
4. Витамин д пить 1 или 2 капли?
5. Неровный череп (справа сверху выпуклость). Исправится ли эта выпуклость со временем?

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. не поздно ли делать физио лечение тазобедренных суставов грудничку в 3,5 месяца?
Не поздно. Не поздно и в 6 мес и в 8, если нужно.

2. Не является ли это противопоказанием для физио лечения?
не является.

3. Есть ли какая то связь между родничком и тазобедренных сустава и?
В научной литературе таких связей не установлено, а фантазировать я не буду.

4. Витамин д пить 1 или 2 капли?
В разных каплях, разное количество витамина.
Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.

Никто этого не знает. Можно применить шлемотерапию.
Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки сбоку кровати, чтобы ребёнок не лежал на проблемной стороне..
3. Ортопедическая подушка.
4. Начать работать с остеопатом.
Клиент
Константин Эдуардович, а стоит ли вообще проходить физио лечение, если по узи все хорошо? Возможно что хруст с суставе пройдёт со временем сам по себе (хруст постоянный, как будто сустав выщелкивается и встаёт на место)?

Ортопед, Травматолог
стоит ли вообще проходить физио лечение, если по узи все хорошо?
Это Вам решать. Мы заочно отменять права не имеем.

Возможно что хруст с суставе пройдёт со временем сам по себе (хруст постоянный, как будто сустав выщелкивается и встаёт на место)?
Хруст без боли у детей признаком патологии не является.

Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели, и не редко бывают боли роста.

При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.

При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели.

Лечить здесь нечего, если дисплазия исключена.
Клиент
Константин Эдуардович, хруст постоянный, как будто сустав выщелкивается и встаёт на место, без боли, дисплазия исключена. Т. Е. Можно пройти физио лечение, хуже не будет, но и смысла нет его делать лишний раз, тк дисплазия исключена, правильно?
Ортопед, Травматолог
Дисплазия должна быть исключена очно ортопедом.
УЗИ принимается во внимание, но решает ортопед после проверки симптомов.
Если ортопед исключит, то можно ожидать, что пройдёт.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По 1и 2 вопросам - здоровый ребёнок в физиолечение не нуждается. По 3 вопросу достоверной связи нет. 4- в разных источниках пишут от 500-1000 ЕД в сут. Если в южных регионах достаточно 1 кап (500 ед). В северных регионах, где мало солнца (1000 ЕД 1 р в сутки). 5.- со временем форма черепа меняется, поэтому возможно выпрямится, старайтесь спать на разных сторонах. Использовать ортопедические подушку. При резко выраженный деформация используют индивидуально изготвленный краниальный шлем (лучше с 4 до 7 мес) позже будет мало эффективен.
Клиент
Игорь Владимирович, т.е. Хруст с суставе пройдёт со временем сам по себе (хруст постоянный, как будто сустав выщелкивается и встаёт на место)?
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Действительно, хруст может пройти с возрастом без лечения. Специально ничего делать не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Физиолечение можно выполнять в любом возрасте, не поздно

ВПС ( ДМЖП ) не является противопоказанием для проведения физиопроцедур, тем более что дефект уже закрылся

Связи нет

Препараты витамина Д необходимо давать ребенку в профилактической дозировке 2 кап. ( АкваДетрим ) ежедневно, длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, если в 3,5 мес родничок уже закрылся почти, то значит что форма черепа уже вряд ли изменится?
Педиатр
Швы костей черепа ещё подвижные, форма головы ещё может меняться до возраста 12 мес