Болит место ушиба спустя 2.5 месяца после падения
Здравствуйте. В середине февраля упала на бедро. Через 20 минут приложила лёд. Была боль на месте ушиба и отек, который сошёл в течение 5-6 дней. Остался большой синяк. Мазала диклофенаком с первого дня. К врачу не обращалась, так как с каждым днём становилось лучше. Но меня до сих пор беспокоит боль на месте ушиба (чуть ниже тазобедренного сустава). Болит при нажатии, когда сумка касается бедра. Спать на этом боку не могу. При ходьбе или сидении боль не ощущается. Отёка или каких-то уплотнений нет, синяк прошёл. Болит только при прикосновении. Это нормально?
Здравствуйте. Нет, это не нормально.
Нужно знать точную локализацию боли.
Это то место, где "торчит косточка" вверху бедра или где?
Было бы идеально, если бы Вы себя в зеркало сфоткали и отметили место боли.
Константин, фото прикрепила
Нужно сделать УЗИ, на всякий случай, и исключить тендинит, трохантерит, хотя по симптомам не очень похоже.
Я считаю, что был частичный разрыв сухожилий наружной группы мышц бедра. Могла повредиться какая-то веточка наружного кожного нерва бедра.
Они прорастают медленно - до полугода.
Если на УЗИ ничего не найдут, то помочь нерву можно витаминами группы В и электрофорез с новокаином №10.
А если все-таки, трохантерит, то будут нужны дополнительные рекомендации.
Константин, спасибо. Называется УЗИ тазобедренного сустава?
Принятый ответ
Нет, не УЗИ сустава.
Нужно посмотреть область большого вертела и вниз, где болит.
В частных клиниках по разному калькулируется.
У одних - УЗИ ТБС, у других - УЗИ мягких тканей.
Объясните, что Вам нужно УЗИсту. Покажите, что я написал.
Скажите, что нужно исключить трохантерит и тендинит.
Константин, хорошо, большое спасибо за помощь
Доброй ночи-нет не нормально, даже сильные ушибы за это время проходят. На данный момент надо понять причину боли, а потом уже говорить о тактике лечения и наблюдения. Я бы рекомендовала ТОЖе сделать УЗИ мягких тканей этого "причинного места", точнее области. Единственное, перед выполнением УЗИ уточните специалисту- на пальцах где болит конкретно- область бедра- наружняя/внутренняя поверхность или отласть ТБС... Больше беспокоит при отведении или ротации внутрь и т.д.. Если по УЗИ что-то будет необходимо, например дообследоваться- ВАМ обязательно скажут! Например МРТ-обследование. Но для начала сделайте УЗИ мягких тканей...
Здравствуйте. Область боли которая отмечена на фото может соответсовать трохантериту.
Но характер боли который Вы описываете (боль только при прикосновении), это признак аллодинии, неврологическая проблема.
Вероятнее всего при ушибе повредили веточку чувствительного кожного нерва, неовы восстанавливаются долго, и 6 и 8 мес.
По дообследованию, чтобы исключить патологию сустава и мягких тканей лучше сделать МРТ.