Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №2781303

Добрый вечер.
18 лет назад у меня был перелом таза со смещение слева .(сбила машина) Все это время болело редко, на погоду и т д
3 мес болит часто именно слева , раз в неделю точно . Болит ноет , тянет по всей ноге. Вот как 5 дней болит каждый день, особенно в сидячем положении. Нимесил не берет . Сегодня сделала рентген таза . Посмотрите пожалуйста и скажите что делать ? Я пила 14 дней тизанидин, колола мильгамму .

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит , гипотериоз, тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену патологии со стороны тбс нет,проблема с болью не в костной структуре а в мягких тканях или защемления нервных корешков и нервов. В каком именно болит? Боль отдает куда-либо? Боль при ходьбе есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, болит сзади по середине задницы и болит впереди но отдает тянущей болью в ляжку внутренняя сторона и сзади и под коленкой . При ходьбе трутся друг об друга суставы . Я это чувствую но не всегда. Болит в сидячем состоянии и лежа , при ходьбе меньше боли но трется

Ортопед, Травматолог
По описанию проблема в пояснично-крестцовой области с проявлением корешкового синдрома и ущемления седадищного нерва. Если вы чувствуете скрип при ходьбе то это не кости трутся, а окружающие мягкие ткани (связочный аппарат) создает такие симптомы.
Лечение неврологическое:
1. Нпвс - Рикотиб 90 мг 1 раз 7 дней или Энтерококсиб в той же дозировки
2. Витасины группы В (обязательно) мильгамма или комбилипен в/м 10 дней 1 раз в сутки, или нейробион или нейромидин по 2 таб 2 раща в день 10 дней.
3. Мидокалм (расслабит мышцы) можнов/м 1 раз в сутки можно по150 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней после еды.
4. Физиотерапия на пояснично-крестцовый отдел с карипаином электрофорез 10 дней (хорлшее действие).
5. После снятия обострения выполнять ежедневно лечебную физкультуру.
Для дообследоования необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела.
Клиент
Ольга Андреевна, я проколола мильгамму 10 дней, еще нужно ? И тизанидин 14 дней .
Ортопед, Травматолог
После данных препаратов боль уменьшилась или нет?
Клиент
Ольга Андреевна, когда делала не болело, перестала делать опять заболело
Клиент
Ольга Андреевна, я так и не поняла делать еще мильгамму или нет ?
Ортопед, Травматолог
Перейти на таблетированную форму препаратов, и добавить физио с противовосполительными препаратами, чтобы лечение было комплексное с подавлением восполения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии костной патологии нет.

Вы описываете симптомы корешкового синдрома.
-Причиной данного синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. МРТ чего нужно сделать?
Клиент
Расул Маденядович, при ходьбе сустав трется я чувствую. Это тоже от этого
Ортопед, Травматолог
Расул Маденядович, при ходьбе сустав трется я чувствую. Это тоже от этого.
-тазобедренный сустав?
Клиент
Расул Маденядович, да когда иду . Но не постоянно но раз в день точно почувствую это
Ортопед, Травматолог
тогда желательно выполнить МРТ позвоночника и тазобедренного сустава
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению рентгена никаких изменений в суставе нет.Описанные симптомы в большей степени указывают на радикулопатию ,это состояние при котором сдавливаются спинномозговые корешки.Рекомендуется:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
СМТ с Лидокаином 10 сеансов на поясично-крестцовый отдел позвоночника и в область ягодицы.

Необходимо сделать МРТ поясично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо за ответ . Я делала мильгамму 10 дней и пила тизанидин. Нужно еще мильгамму ?
Ортопед, Травматолог
нет, больше не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симка - патологии нет