Результаты анализа на дисбактериоз
Ребёнку уже 9 месяцев, очень мучает животик, наш педиатр не видит ничего плохого только говорит что со временем пройдёт какое либо обследование не назначает, ребёнок мучается( решила сама хотя бы на дисбактериоз сдать анализ, подскажите пожалуйста по результатам, что нужно ещё сделать
Анастасия, здравствуйте. Диагноза: Дисбактериоз в настоящее время не существует. И лечение специфическое не проводится. необходимо сбалансированное питание по возрасту и прием пробиотиков в течение 4-8 недель в зависимости от клиники. Например, Биогая или бак сет беби.
Здравствуйте. Что беспокоит ребёнка: боли в животе,проблемный стул? Конкретно в анализе кала не вижу ничего критичного. В настоящее время анализ на дисбактериоз считается не информативным, однако иногда (когда исключены все другие причины проблем с животом) может использоваться. В вашем случае рекомендую сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Временно ограничьте цельное молоко и кисломолочные продукты и посмотрите на жалобы ребёнка.
Ольга Олеговна, газы у неё сильные, в основном в ночное время , очень плохо спит из за них, кал то нормальный то со слизь какой то, но ежедневный! Было замечено ухудшение при вводе тыквы кабачка и моркови , и один раз дали творожок детский ночью был ад
Всё же думаю энтероциты дозревают, возможно ещё не достаточно выделяется фермента лактазы. Ограничьте молочные продукты и посмотрите на результат. Если видите, что плохая реакция со стороны ЖКТ на какой-то продукт (тыкву, кабачок, морковь) отмените его временно, затем снова предложите в микродозе, потом увеличивайте и смотрите на реакцию. ЖКТ дозревает, бывает, что на продукты встречается такая реакция.
Слизь в кале допускается.
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы?
Какой стул?
Прибавки в весе?
Что кушаете?
Ангелина Альбертовна, газы у неё сильные, в основном в ночное время , очень плохо спит из за них, кал то нормальный то со слизь какой то, но ежедневный! Было замечено ухудшение при вводе тыквы кабачка и моркови , и один раз дали творожок детский ночью был ад
Кушает каши- овсянка, гречка, кукуруза, рис, мясо-ципленрк, кролик. Картошку вот ввели, грушу ест хорошо, а ещё очень плохо на яблоко реагирует живот прибавки в весе последнии 3 месяца 100-200 грамм ГВ
Принятый ответ
Нужно сдать просто копрограмму и кал на углеводы для исключения воспалительных процессов и лактазной недостаточности
Здравствуйте,какл на дисбактериоз не информативен,по нему не лечим,так как микрофлора меняется каждый день,вы копрограмму сдавали?
Анна Николаевна, в 4 месяца сдавали, всё в норме кроме неперевар.растительной клетчатки, "в большом количестве"
Здравствуйте. Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Какой характер стула, его частота и консистенция?
Что введено в прикорме?
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативно, так как кишечная микрофлора в течении дня меняется.
А что именно беспокоит ребёнка? А как обстоят дела со стулом?