Лейкоцитарная инфильтрация на 22 неделе беременности
Добрый день! Беременность естественная, первая, 22 недели. Манипуляций на шейке, абортов или выкидышей не было. Цикл до беременности нерегулярный (25-35 дней). С 16 недели заподозрили укорочение шейки. Мониторинг каждую неделю. 16-33мм 17-26мм 18-34мм 19-27мм, 20-23мм, 21-28мм На 20 неделе сданы были анализы и мазки необходимые. Результаты прикрепляю по которым есть вопросы. Прошу расшифровать значение, проконсультировать по дальнейшей тактике лечения и обследований. Результат цитологии шейки указывает на воспалительный процесс в шейке? Ведет к укорочению? Принимаю утрожестан 3р в день с 18 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас прекрасные анализы
Нет повода для переживаний
Инфильтрация говорит о возможной эрозии или изменении состава эпителия
У вас все в порядке полном
Екатерина, эррозию на шейке небольшую гинеколог на осмотре увидел.
Подскажите фибриноген 3,87 не высокий показатель для второго триместра?
У меня большой вопрос конкретно к этому значению мазка: NILM. Промежуточно - клеточный тип мазка. Слабая, местами умеренная лейкоцитарная инфильтрация.
Прочитала, что может являться воспалительным процессом который может привести к выкидышу, переживаю.
И как может длина шейки так меняться в диапазоне 23-31мм? ?
Мне важно исключить инфекции…
Это признак эрозии и все
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Заключение цитологии не говорит о воспалении, если есть эрозия на шейке это характерно для неё. Вы шейку мерили у одного специалиста на одном аппарате?
Анжелика, у разных.
Подскажите фемофлор 16 и цитологический состав соскоба это разные мазки?
Да, разные. Разные измерения могут погрешностью. Шейку желательно мерить у одного специалиста на одном аппарате
Принятый ответ
Добрый день!
Лейкоцитарная инфильтрация может быть при эрозии, что может изменять микробный состав. ПО анализам воспаления во влагалище нет.
Шейка матки нормальная в данный момент. Продолжайте следить за длинной шейки
Вера Николаевна, Подскажите фибриноген 3,87 не высокий показатель для второго триместра?
Нет, не патология. Фибриноген для беременных до 6-норма
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста, если по анализам нет воспаления, не было операций или других манипуляций на шейке. В группу риска не вхожу. Из-за чего может так меняться показатель на каждой цервикометрии?
И если есть «истинная ицн» то есть и обычная?
Показатель в среднем 26мм держится уже полтора месяца. Если бы была ицн длинна шейки бы уже укоротилась до критичных значений?
Врачи запугали выкидышем. Лежу, принимаю утрожестан и жду каждую следующую цервикометрию с ужасом.
ИЦН возникает иногда не только у группы риска.
Разброс показателей небольшой в пределах погрешности метода измерения шейки на УЗИ.
Длина шейки матки держится, значит шейка с функцией справляется и про ИЦН пока речи нет. Если бы ИЦН был, то уже давно бы укорочение пошло
Вера Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
Подскажите, переодический тонус 5-6 раз в день, чаще перед сном на 10-15 секунд каменеет живот без боли, просто будто бы мышцы натягиваются. Это вариант нормы?
Папаверин на всякий случай купила, ещё не пользовалась.
"Тонус " при нормальной шейке никак не повредит. Это норма. Матка растет, связка матки может тянуть и болеть, тк перерастягивается, а там расположен нерв. Папаверин не снижает по данным исследованиям риск ицн и угрозы. В клинические рекомендации папаверин нигде давно уже не входит.
Принятый ответ
Добрый день
У Вас хорошие анализы для беременной
фибриноген норма до 6
на шейке вероятно есть эрозия или эктопия, она не опасна, ничего делать не нужно, воспаления никакого нет.
Продолжайте контролировать шейку матки.
Дарья Владимировна, добрый день, спасибо!
Подскажите, раз в неделю достаточно контролировать в моем случае? Сегодня вставляла утрожестан и случайно нащупала шейку, показалось что она почти сглажена, раньше по другому чувствовалась. Обратить на это внимание врача или это не информативно?
Измерение длины достаточно раз в 10-14 дней, до 24-26 недель, дальше не имеет смысла, шейка там уже физиологически применяется.
Самоосмотр шейки вообще не информативен, и с реальными данными не имеет ничего общего.
Сглажена она только в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, в лечении и дообследовании не нуждаетесь
Мая Ауесовна, подскажите, с такой шейкой нужно дополнительные меры принимать? Все же для 22 недель 25-28мм коротковата, думаю. Переживаю.