Консультация гинеколога /

Гинекологические мазки в период планирования беременности — вопрос №1423812

Здравствуйте! Планирую беременность, сдала мазок на флору и Фемофлор 16. Сдавала на 20 день цикла. Сдавала оба анализа год назад, всё было в порядке, лейкоциты были 6-8, однако сейчас смущает некая Enterobacteriaceae в Фемофлоре, но она без красного квадрата, значит в пределах нормы? Каков вообще Фемофлор? Так же в мазке на флору повышенны лейкоциты, в том году были в разы ниже. На данный момент есть эрозия шейки матки и простая лейкоплакия, которые наблюдаю. Почему такие высокие лейкоциты, если в Фемофлоре ничего не обнаружено патологического? Какой-то воспалительный процесс? Анализы прикреплены.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы?
Клиент
Галимат, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор идеальный. Ентеробактерии это условно-патогенный микроорганизм, он в норме во флоре присутствует ы титрах до 10 в 4., это не ИППП.

Мазок на флору хороший, лейкоциты в норме, норма до 30. У вас 30-35 незначительно повышено, флора хорошая, отклонений и воспалений нет.

Если жалоб никаких, такие анализы не требует лечения, они являются нормами
Клиент
Галимат, благодарю за ответ, в прошлом году лейкоциты были 6-8, а сейчас 30-35, с чем это может быть связано? Две недели назад сильно отравилась, настолько, что даже не успела до туалета, и в машине произошел казус, не мог ли попавший кал во влагалище вызвать эту энтеробактерию или повышение лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от дня цикла и количество лейкоцитов тоже меняется и это норма . Нет, не могло это повлиять никак
Клиент
Галимат, а если беспокоит частое мочеиспускание, где-то 7-10 раз в день, если бы был воспалительный процесс, бактерия какая-то в мочевом пузыре например, цистит, то мазки эти показали бы это? Брали же и из уретры тоже? Не нужно бак-посевы сдать?
Акушер, Гинеколог
Нет, там нужно сдавать общий анализ мочи и бак посев мочи, если с мочеиспусканием связаны жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный результат, никакой патологии. И в мазке лейкоциты в норме.
Можно планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас по обследованию всё в порядке, воспаления никакого нет. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования у вас все в норме. При отсутствии жалоб (на зуд, жжение) лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоциты совсем немного выше нормы (норма до 30). Повышаться они могут в зависимости от дня цикла, например, а также, от эктопии. Вы, как раз указали, что она у Вас имеется.

Энтеробактерии- это условно-патогенная флора, в норме в небольшом количестве может быть (ее у Вас незначительно).
Самое главное, что превалирует лактофлора (норма от 50% и выше). Если жалоб нет, лечение Вам не показано.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, в прошлом году лейкоциты были 6-8, а сейчас 30-35, с чем это может быть связано? Две недели назад сильно отравилась, настолько, что даже не успела до туалета, и в машине произошел казус, не мог ли попавший кал во влагалище вызвать эту энтеробактерию или повышение лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог
В зависимости от дня цикла количество лейкоцитов может меняться, ничего страшного, не переживайте.

Нет, вряд ли. Если бы это как-то повлияло, у Вас бы были какие-то жалобы: появился бы зуд, неприятный запах, патологические выделения, например.

Во влагалище, все же, самоочищающаяся среда. Если вдруг туда что-то и попало с кишечника, то лактобактерии это все " вытеснят". Не дадут размножиться условно-патогенной флоре
Клиент
Елена, из выделений беспокоят только прозрачные или белесоватые на 12-16 день цикла, думаю, это связано с овуляцией, и после них белые творожистые с кислым запахом. Может после месячных пересдать мазок, поглядеть ещё на лейкоциты? Просто месячные через неделю.
Акушер, Гинеколог
Вы описываете нормальные выделения.
Если во 2ю фазу просто кремообразные (однородные, без зернышек, как творог) - это тоже норма.

Да, конечно, можно пересдать в 1ю фазу цикла, но это вовсе не обязательно. По фемофлор у Вас нормоценоз, жалоб нет - это самое главное.

Правильно сдавать мазок через 5 дней после окончания выделений. Во 2ю фазу, в основном, всегда повышены лейкоциты.
Но, повторюсь, что решающее значение имеет фемофлор и наличие / отсутствие жалоб. Мазок на флору, в настоящее время, считается не самым информативным методом исследования.
Клиент
Елена, благодарю вас за информативные ответы. А если беспокоит частое мочеиспускание, где-то 7-10 раз в день, если бы был воспалительный процесс, бактерия какая-то в мочевом пузыре например, цистит, то мазки эти показали бы это? Брали же и из уретры тоже
Акушер, Гинеколог
Да, мазок из уретры, скорее всего бы показал воспаление, если бы оно было.
Однако, если проводим диф.диагностику цистита, решающее значение имеет общий анализ мочи.

В принципе, 7 раз за день - это нормальная частота мочеиспускания, но если отмечаете, что позывы стали чаще, все же, лучше общий анализ мочи дополнительно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое вам!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!