Чёрная точка в ротовой полости

Здравствуйте Часто по утрам побаливает горло уже несколько лет, чуть красненькое. Обычно через час после сна пропадёт. Сегодня чистил зубы и обратил внимание, что у меня во рту какая-то чёрная точка, подскажите что это мб? Тревожный я, сразу мысли что онкология. Приложил фотографии Первая точки чёрной Вторая горла

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это результат того что лопнул небольшой сосудик и небольшое количество крови скопилось под слизистой оболочкой.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, посмотрю как себе будет далее вести.
Подскажите а по горлу что можете сказать?

По задней стенке есть признак постназального затека слизи наиболее вероятно из носоглотки.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, нет с носом все в порядке.
Правда бывают кровотечения, слабые сосудики в носу с детства.
Изжога бывает как раз в горле в месяц 1-2 раза може быть

В горле признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, это небольшое кровоизлияние, травмировали при пережевывании пищи. Кровоизлияние пройдёт самостоятельно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, посмотрю как себе будет далее вести.

Нет, горло в компетенции Лор специалистов

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мелкая гематома, должна исчезнуть через несколько дней, никак лечить не нужно.
По поводу боли по утрам нужно исключить ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Владимировна, герб это в области гастроэнтерологи?
У меня бывает изжога в горле.
Ещё я курю мб от этого покраснение легкое

Да вот изжога это и есть результат ГЭРБа - гастроэзофагеального рефлюкса. От этого и ваши проблемы утренние в глотке.
Пока дойдёте до Гастроэнтеролога начните рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном и Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это небольшой участок подслизистой гематомы из-за травматизации сосуда
Ничего страшного в этом нет, это точно не онкология
Наблюдайте, должен пройти самостоятельно