Консультация стоматолога /

Черная точка на внутренней поверхности щеки — вопрос №2075188

Здравствуйте, сегодня появился темная точка на внутренней поверхности щеки (фото прилагаю) Что это может быть и как лечить?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Это гематома,прикусили щеку
Ничего страшного,делать ничего не надо,сама рассосется в ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это не стоматит и не аллергия ?
От семечек может быть такое?
Стоматолог
Нет,это не стоматит и не аллергия
От семечек могли не заметить,как укусили,могли и во сне прикусить
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне мелкой травмы слизистой которая произошла незамеченно, скорее всего во. Время еды , образовалось кровоизлеяние, гематома ( синяк). Такие явления проходят самостоятельно в течении 5-7 дней. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подскажите, пожалуйста, это единичный случай или а этом месте такие явления довольно часто возникают?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, первый раз такое.
От семечек такого не может быть?
Стоматолог
Запросто. Если единичный случай, то не надо переживать. Если система и а одном месте,надо подшлифовывать острые края зубов или пломб в пределах эмали ( для зубов безопасно) и убирать травмирующий фактор
Стоматолог
Здравствуйте,
это банальное кровоизлияние в результате травмы( прикусили), лечения не требует, проходит само в течение недели, если очень хотите- можете отваром ромашки полоскать, но не обязательно
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы прикусили щеку. Такая гематома в народе называется «пистон» из-за схожести с детскими пистолетными пистонами.
Не требует специального лечения. Не нужно прижигать, прокалывать. Со временем при смене слоев, слизистая сбросит его с себя самостоятельно.
Вам лишь надо помочь полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.