Черная точка на внутренней поверхности щеки

Здравствуйте, сегодня появился темная точка на внутренней поверхности щеки (фото прилагаю) Что это может быть и как лечить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это гематома,прикусили щеку
Ничего страшного,делать ничего не надо,сама рассосется в ближайшие дни

Виктория Алексеевна, это не стоматит и не аллергия ?
От семечек может быть такое?

Нет,это не стоматит и не аллергия
От семечек могли не заметить,как укусили,могли и во сне прикусить

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. На фоне мелкой травмы слизистой которая произошла незамеченно, скорее всего во. Время еды , образовалось кровоизлеяние, гематома ( синяк). Такие явления проходят самостоятельно в течении 5-7 дней. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Подскажите, пожалуйста, это единичный случай или а этом месте такие явления довольно часто возникают?

Андрей, здравствуйте, первый раз такое.
От семечек такого не может быть?

Запросто. Если единичный случай, то не надо переживать. Если система и а одном месте,надо подшлифовывать острые края зубов или пломб в пределах эмали ( для зубов безопасно) и убирать травмирующий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте,
это банальное кровоизлияние в результате травмы( прикусили), лечения не требует, проходит само в течение недели, если очень хотите- можете отваром ромашки полоскать, но не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикусили щеку. Такая гематома в народе называется «пистон» из-за схожести с детскими пистолетными пистонами.
Не требует специального лечения. Не нужно прижигать, прокалывать. Со временем при смене слоев, слизистая сбросит его с себя самостоятельно.
Вам лишь надо помочь полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.