Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1683326

Сыну 2.3 года, все понимает и выполняет инструкции, хорошо собирает сортеры, пазлы до 15 шт крупные. Переживаю что говорит мало слов, и некоторве нечетко, например го го гол, пов -плов, диди- иди), предложения: мама иди, мама ку ку, звукоподражания например,(ар ар -кар кар, мяу-ау, карова-ммм
Сам одевает трусики, штаны, носки, кофты снимает
Один невролог ставит ЗРР, другой ЗРР(под вопросом моторную аллалию и дизартрию)
-сдавали витами д, кальций, магний, гомоцистеин, цинк-все в норме
- по узи шоп-смещение первого позвонка и нестабильность с1с2.. Сходили к мануальному терапевту, вправил позвонок, сделали ЭЭГ -в норме, начали заниматься с логопедом дефектологом, проверили глазное дно, прошли курс массажа и логомассажа. Назначили глиатилин, кудесан и бобродок, на сколько эффективные препараты?
В дет.садик отходил месяц, потом заболел, в общем перерыв был 3 недели, сейчас снова адоптация но похуже первой, плачет что успокоить не могут, приходится забирать, сон стал хуже, просыпается и маму зовет, и так модет быть до 10 раз, но засыпает быстро, нормально ли это?

Возраст: 2

Детский невролог
Здравствуйте! В речевом развитии есть положительная динамика, на фоне занятий логопедом, логопедического массажа думаю будет еще лучше. С медикаментозным лечением я бы пока подождала
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спастбо за ответ, думаете дать время чтобы сам заговорил? ведь бобродок с лецитином думаю хуже не сделает

Детский невролог
Бобродок с лецитином принимайте. Если через 2-3 мес занятий эффекта не будет, тогда можно подумать о медикаментозной терапии
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, подскажите по поводу адаптации в саду, воспитатели говорят что порой без остановки плачет, иногда удается завлечь сортирами, пока ходим на 2ч, привян сильно ко мне, и ночью плохо спит
Детский невролог
Период адаптации у детей длится от 2-3 нед до 3 мес, может дольше. Если будет также себя вести, то может стоить взять перерыв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, у ребенка отмечается задержка речевого развития.
Уточните-ЭЭГ делали с открытыми глазами?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, рутинное получасовое
Клиент
Ирина Анатольевна, что делать с задержкой речи, очень переживаю, дома сама с ним занимаюсь + логопед
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению, ЭЭГ проведено с нарушениями и дать адекватную оценку результатам невозможно.
Желательно повторить ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ (1-2 часа).
Бобродок с лецитином можно уже начинать давать.
Насчет глиатилина-я бы заменила на когитум.
Клиент
Ирина Анатольевна, когитум или глиатилин принимать после переделанного ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, лучше перестраховаться перед назначением ноотропов.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается наше ээг неинформативно? Пока возможности нет переделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваше ЭЭГ проведено с нарушениями техники проведения.
Клиент
Ирина Анатольевна, что нужно нам еще сделать чтобы заговорил?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Развиваем мелкую моторику(лепка, рисование, перебирание крупы, шнуровка), занятия с логопедом, медикаментозное лечение. Например, когитум.
Клиент
Ирина Анатольевна, как применять гогитум?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По 5 мл 1 раз в сутки-1 месяц
До 17 часов,после еды. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике-24 часа.
Затем 1 месяц перерыв и еще раз пройти курс лечения в течение 1 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам, подскажите еще по одному вопросу, я сыну как то еще давно составила машины в ряд, до сих пор составляет их сам в ряд, плохо ли это? И есть любимые машины- с ними спать ложится
Клиент
Ирина Анатольевна, и по поводу просыпания ночью, он как будто боится что я куда то ушла, как в садике, это адаптация так проходит? Может нужно успокоительное какое ?Нормально ли что в садике плачет что успокоить не могут, но сегодня получше было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу первого вопроса-это норма.
Второй вопрос-так протекает адаптация у ребенка. Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Основное лечение задержки речи , при отсутствии проблем с понимаем речи это логопедические занятия , и ваши занятия . Больше речевой среды с детьми . Необходимости в лекарствах нет . К мультикам не приучайте
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, а когда нужно лекарства давать? В комплексе не будет лучшего эффекта?
Невролог, Детский невролог
Препараты не обладают доказательной эффективностью
Клиент
Асият Физулиевна, спастбо, подскажите по поводу адаптации в саду, воспитатели говорят что порой без остановки плачет, иногда удается завлечь сортирами, пока ходим на 2ч, привян сильно ко мне, и ночью плохо спит
Невролог, Детский невролог
Если сильно привязан адаптация может быть длительной . Подавайте верном магний по 10 мл , разбавив с 1/2 ст воды 1 месяц . Старайтесь ввести систему поощрений , например если будешь ввести себя сегодня хорошо или чуть меньше плакать я за это тебе что сделаю , или мы поиграем , но надо прям проговаривать в спокойном состоянии ребенка что сегодня он себя вел лучше , меньше плакал
Клиент
Асият Физулиевна, что значит верном?
Невролог, Детский невролог
Вечером * ошиблась
Клиент
Асият Физулиевна, какой магний лучше давать?
Клиент
Асият Физулиевна, Магне b6 подойдет в ампулах? В какой дозировке только давать ребёнку в 2.3? Спасибо за ответы, всего вам самого доброго
Невролог, Детский невролог
Лучше от турецкой фирмы Orzax, в саше , можно посмотреть на озоне. Или же аптечный Магне б6 в ампулах по 10 мл
Логопед
Добрый вечер! Хорошо, что начали заниматься с логопедом. Можно ещё подключить нейропсихолога. Волшебства от лекарств не стоит ждать, нужны занятия и дома закреплять, что дают специалисты.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо, подскажите по поводу адаптации в саду, воспитатели говорят что порой без остановки плачет, иногда удается завлечь сортирами, пока ходим на 2ч, привян сильно ко мне, и ночью плохо спит
Логопед
Идёт адаптация, всё дети по-разному проходят. Посмотрите, если 2-3 недели будет постоянно плакать, то может стоит чуть позже отдать.