Прописали пантогам и циннаризин при гипертонусе

Здравствуйте, ребёнку 6 мес. Есть гипертонус мышц, сделали нсг, узист сказал есть признаки внутричерепного давления. Ребёнок активный, но никогда не был капризным, спит хорошо, единственное что беспокоит это гипертонус, опора на ножки плохая, пальцы поджимает, опирается на кулачки. Невролог в диагнозе поставила СДН, прописала пантогам, затем циннаризин. Также массаж, э/ф и парафин. Много противоречивых мнений по поводу лекарств, стоит ли их давать или можно обойтись массажем и физио?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг изменения не критичные, обычно к годику всё приходит в норму. Ребенок переворачивается на живот и обратно?

Татьяна Владимировна, здравствуйте,со спины на живот переворачивается с 4,5 мес. Обратно пока нет.

В любом случае препараты не способствуют появлению навыков, достаточно массажа и физио, контроль нсг через 2-3 месяца.
Если есть возможность походите на плавание, хорошо укрепляет мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ изменения незначительные, какого-то лечения не требуется. При нарушениях мышечного тонуса в основном хорошо помогает массаж и гимнастика.Отставания в развитии нет и поэтому не вижу необходимости в приёме препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пока показаний к препаратам не вижу, нсг контроль раз в 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения минимальные-можно в динамике посмотреть за показателями через 1,5-2 месяца.
Проведите курс массажа и физиолечения.